Лента новостей
0

Журналисты обвинили руководство Нацбанка в намерении нанести финансовый вред стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2014 16:26 Zakon.kz
На сайте, издаваемом бывшими журналистами газеты "Время" появилась публикация "Прихоти Келимбетова обходятся дорого".
В своем материале журналист ratel.kz Сергей Перхальский фактически обвиняет председателя Национального банка в попытке нанести ущерб стране: "Так что если г-н Келимбетов решит уничтожить тираж 20-тысячных купюр, то он нанесет не только материальный вред бюджету страны в размере порядка 2,5 миллиарда тенге, но и непоправимый урон имиджу нашей банкнотной фабрики, лишив ее и лавров, и заказов".

В статье утверждается, что: 

"Купюра в 20 тысяч тенге должна была стать не только самым высоким номиналом в Казахстане, но и самой защищенной банкнотой в мире. Дело в том, что основа, на которой она была напечатана и носит название Durasaf, была разработана швейцарской фирмой  и является самым инновационным продуктом в мире. Лист, на котором отпечатана купюра, состоит из нескольких слоев. Основной – тончайший полимер, который с двух сторон покрыт тонкими слоями бумаги. Большая часть привычных элементов защиты «закатана» именно в полимер, а потому их крайне сложно подделать. При этом банкнота в руках ощущается не куском пластика, а привычной бумажкой. То есть по сути 20 тысяч тенге могли стать первой полимерной банкнотой не только в Казахстане, но и в СНГ.

Выпуск 20-тысячной купюры, изготовленной по такой уникальной технологии, сделал бы отличный пиар не только швейцарской компании LandQart, но и Алматинской банкнотной фабрике. Нет никаких сомнений, что банкнота могла стать призером международных конкурсов и различных выставок. Более того, она смогла бы притянуть как магнит клиентов для нашей банкнотки, которая, по словам знающих людей, не избалована заказами со стороны. Имея уникальное оборудование и высококлассных специалистов, она работает только на внутренний рынок. Для страны с населением в 16 миллионов человек содержать такое производство экономически неэффективно. А конкурировать на международном рынке с фабриками, имеющими столетний опыт работы, практически нереально. Рынок давно поделен и без нас. Потому остается только одно – удивлять и нарабатывать имидж, а с ним и клиентскую базу".


Напомним, что в середине декабря 2013 года  глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил, что «даже если это решение (о введении в обращение новой 20-тысячной банкноты тенге) будет принято, оно не будет принято в этом году».    

По его утверждению, одна из проблем ввода этой банкноты «заключается в очень высоких девальвационных ожиданиях населения. И, честно говоря, сегодня Национальный банк очень сильно озабочен возможностью роста инфляции в связи с выходом этой банкноты. Поэтому мы для себя целесообразность ввода этой банкноты сейчас изучаем», - уточнил К. Келимбетов.

Позднее на брифинге в Астане Келимбетов сообщил, что Национальный банк Казахстана работает над тем, чтобы дополнительно выпустить купюры 200, 500 и 1 000 тенге. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы дополнительно выпустить купюры 200, 500 и 1000 тенге, поскольку считаем, что основной задачей наличного оборота является предоставление кэш-ликвидности или сдачи, грубо говоря. Весь остальной оборот должен идти через карточки, и мы над этим тоже работаем», - сказал К. Келимбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: