Лента новостей
0

Присяжные оправдали семерых актюбинцев, обвиняемых в сбыте наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2014 20:42 Zakon.kz
Товарищам грозило от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Громкое дело, в котором фигурировали 748 граммов героина, в суд передал департамент комитета национальной безопасности Актюбинской области. В приговоре нет ни слова нареканий в адрес чекистов, не сумевших доказать вину подсудимых. Зато за оправданными закреплено право на возмещение ущерба, причиненного им следственными органами.

По делу проходило семеро мужчин от тридцати до сорока восьми лет, среди них проводник поезда, тренер по таэквандо и безработные.  Органами уголовного преследования им было предъявлено обвинение по статье 259 уголовного кодекса – незаконное приобретение, перевозка или хранение с целью сбыта наркотиков в крупном размере. Товарищам грозило от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Расследование вел департамент КНБ по Актюбинской области, по его  версии, один из подсудимых – Байтемирова, в 2009 году решил использовать свое служебное положение проводника поезда «Алматы-Актобе».  Мужчина встретился с бывшим земляком из ЮКО – Ауеловым, который также проходил по делу, и договорился с ним, что будет покупать для сбыта героин, привезенный из Афганистана. По возвращению в Актобе Байтемиров якобы привлек к своим преступным планам остальных подсудимых, которые согласились принять участие в продаже наркотиков ради денег.  В ноябре 2011 года четверо актюбинцев поехали  в Шымкент, где познакомились с дилером.  Тогда же в группе были четко разделены обязанности:  Ауелов должен был искать и покупать героин, Байтемиров – привозить в Актобе, а потом с помощью кофемолки и весов разбавлять и увеличивать вес,  остальные пятеро планировали заняться продажей. Через год Аеулов получил первый заказ – купить три килограмма за 19 500 долларов,  правда, на банковский счет ему отправили только шестьсот тысяч тенге.  Через пару недель проводник забрал на станции Шуелдин в ЮКО 748 граммов героина, из которого решили сделать необходимые три килограмма.

- Байтемиров привез наркотические средства, они хранились на верхней полке в купе проводника, по прибытию на станцию Алга вызвал сына и передал ему наркотики, которые планировал увеличить до трех килограммов путем добавления в героин сахарной пудры, — считает следствие.

По прибытию в Актобе Байтемиров был задержан чекистами. В тот же день у него дома нашли наркотики, кофемолку и электронные весы. Проводник согласился сотрудничать со следствием и на следующий день встретился с соучастниками, чтобы вручить им товар: 748 граммов героина и еще два и лишним килограмма муляжа.  Так представители ДКНБ задержали еще пятерых актюбинцев. Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.
Большинство из них решили, что преступление не доказано органами следствия, а подсудимые – невиновны.

- В связи с недоказанностью  события преступления подсудимых признать невиновными и оправдать.  Меру  пресечения  «содержание  под  стражей»  — отменить,  освободить  их  из  зала  суда. За  оправданными признать  право  получения возмещения  ущерба, нанесенного  им  противозаконными  действиями  органов, проводивших уголовный  процесс. Расходы  на  судебные  издержки в сумме 172 378 тенге принять  за  счет  государства, — зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Султанов.

Одного из оправданных – Бисекенова по другому делу подозревают в мошенничестве, поэтому из зала суда только он один отправился обратно в следственный изолятор, остальные вчерашние заключенные радостно принимали поздравления и в сопровождении родных и близких разъехались по домам.

Сания РАХИМОВА, Актобе
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: