Лента новостей
0

Т.Жаксылыков не разделяет опасений по поводу больших экономических потерь Казахстана от ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2014 23:44 Zakon.kz
По его словам, в первые два года - 2010 и 2011 - экспорт рос опережающими темпами, а в 2012 году и в 2013 году произошел опережающий рост импорта из России и Беларуси.
Вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков не разделяет опасений по поводу больших экономических потерь Казахстана от Таможенного союза. Об этом он сообщил на видеоконференции по обсуждению проекта Договора о Евразийском экономическом союзе с предпринимателями регионов.

«Как изменились показатели экспорта и импорта? Несмотря на известные опасения и очень негативную оценку тех преимуществ и потерь, которые мы имеем в рамках Таможенного союза, хочу сказать, что цифры почти одинаковые. И экспорт, и импорт выросли на одинаковую величину - на 91-92 процента за 3 года. Подчеркиваю, речь идет о статистике по итогам 2012 года», - сказал Т.Жаксылыков.

Вице-министр также привел статистику торговли внутри Таможенного союза за первые 3 года его существования, с 2010 по 2012 год. За это время произошел двукратный рост товарооборота между Казахстаном, с одной стороны, Россией и Беларусью, с другой стороны, и достиг 24,5 миллиарда долларов. По 2013 году полной статистики еще нет.

 Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: