Лента новостей
0

Календарь мусульманских праздников на 2014 солнечный год (1435–1436 по хиджре)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 13:12 Zakon.kz
В этом году отмечается 1435–1436 год по хиджре.
Праздничный календарь правоверных в 2014 году открывается 2 января мусульманским Новым годом. В этом году отмечается 1435–1436 год по хиджре, пишет газета "Караван".

К этому времени нужно приурочить выплату зякята и соблюсти тем самым один из столпов ислама. Другие вспоминают в этот день один из драматических моментов из жизни пророка Мухаммеда – переселение из Мекки в Медину. Ведь именно это событие и стало точкой отсчета летосчисления по хиджре (это слово так и переводится – “переселение Пророка”).
Раби-уль-авваль – начало месяца, в котором родился пророк Мухаммед.

12 января – день рождения пророка Мухаммеда. Посланник Аллаха родился в квартале хашимитов в Мекке утром в понедельник в 12-й день месяца Раби-уль-авваль в год Слона и на сороковом году правления персидского царя Хосрова Ануширвана. Рождению Пророка предшествовал целый ряд предзнаменований. Так, во дворце правителя Персии обрушилось 145 террас, погас огонь, которому поклонялись огнепоклонники, а церкви, стоявшие вокруг озера Савва, разрушились после того, как его вода ушла в землю.

30 апреля – первый день месяца раджаб. Название месяца произошло от выражения, означающего “воздержаться от насилия”. В этот месяц года не разрешалось вести военные действия и выступать в военные походы.

25–26 мая – Ночь вознесения. В эту ночь за полтора года до хиджры пророк Мухаммед был по воле Аллаха перенесен в мечеть аль-Акса на Храмовой горе в городе Иерусалиме, а оттуда вознесен на небо, где беседовал с Аллахом. Именно тогда верующим был предписан пятикратный намаз. Эта ночь вошла в историю ислама как Ночь путешествия и вознесения.

12–13 июня – Ночь очищения (Ляйлят-уль-Бараат). Слово “бараат” означает “оправдание” и происходит от глагола “прощать, избавлять от вины”. По преданию, Пророк сказал: в пятнадцатую ночь шаабана Аллах дарует прощение тем, кто испрашивает у него благо. Дополнительным поклонением, приуроченным к этой ночи, считается ночное бдение и пост на следующий день.

28 июня – первый день месяца Рамазан. По-арабски “рамадан” – значит “жгучий”.

23–24 июля – Ночь предопределения и могущества (Ляйлят-аль-Кадыр) – это благословенная ночь, которую всевышний Аллах возвысил над всеми остальными. Это одна из последних десяти ночей месяца Рамазан. Тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. Затем через несколько дней будет Ораза-айт. Это праздник, знаменующий окончание месяца поста. Последующий за ним месяц благодатен для дополнительного поклонения Аллаху.

3 октября – день Арафа. Он является одним из наиболее примечательных дней мусульманского календаря. В этот день миллионы паломников обращаются к Всевышнему с мольбой, стоя на горе Арафа и на прилегающей к ней территории. Вообще первые девять дней месяца зуль-хиджа наполнены определенной благостностью. Выделять эти дни надо благими делами, в том числе и постом.

4 октября – Курбан-айт. Дни жертвоприношения. Самый значимый из мусульманских праздников. В первый день Курбан-айта после утреннего намаза принято ходить в гости и принимать гостей у себя. В качестве жертвоприношения могут служить годовалая овца, корова-двухлетка и верблюд не моложе пяти лет. Принесенное в жертву делится на три части – две из них раздают соседям и бедным.

3 ноября – день Ашура. Еще один день поста для мусульман. В этот день можно поститься или не поститься, но наиболее благочестивые мусульмане предпочитают держать пост, ибо пост в этот день служит искуплением грехов прошлого года.
<!-- . -->
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: