Лента новостей
0

Торжества и праздники Русской православной церкви на 2014 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 14:06 Zakon.kz
Когда молиться, когда поститься.
7 января – Рождество Христово.

Один из самых больших праздников у православных христиан.

14 января – Обрезание Господне и память святителя Василия Великого

Великий непереходящий праздник.

На восьмой день после Рождества младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю принял обрезание и получил имя Иисус. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен как Васильев день.

19 января – Крещение Господне

Один из великих двунадесятых праздников, который празднуется не менее торжественно, чем Рождество Христово. В праздник Крещения в храмах совершается особый обряд – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.

15 февраля – Сретение Господне

2 марта – Прощёное воскресенье

Последний день Масленой недели. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года, и тем самым очиститься от всего греховного, к чему человек пристрастился во время Масленицы. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощёным воскресеньем.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от нее Иисуса Христа.

На Руси Благовещение считается большим праздником, с него в старину начинали год. По благочестивому верованию русского народа в этот день, как и на Пасху, солнце “играет” и грешников в аду не мучают.

13 апреля – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

20  апреля – Светлое Христово Воскресение (Пасха Господня)

Праздник Светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово “пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”.

29 мая – Вознесение Господне

Переходящий, двунадесятый праздник. Совершается в сороковой день по Пасхе.

8 июня – День Святой Троицы. Пятидесятница

Празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-й день), в воскресенье.

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. В этот день принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.

9 июня – День Святого Духа

15 июня  – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

19 августа – Преображение Господне

Преображение – это визуальное явление Царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед крестными страданиями, взяв с собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился на север, к горе Фавор. Здесь апостолы увидели Божественное Преображение Христа. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Три апостола пережили явление Божественного света, как ни с чем не сравнимую великую радость.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот же день в этом году празднуется день новомучеников и исповедников казахстанских. Празднование совершается в первое воскресенье после 16 сентября – дня мученической кончины епископа Пимена Верненского.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос. Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Однако через 300 лет промыслом Божиим великие христианские святыни – Гроб Господень и Животворящий Крест – были вновь обретены христианами и открыты для поклонения.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

19 декабря – День святого Николая Чудотворца


Посты

3 марта – 19 апреля – Великий пост

Пост в честь Самого Спасителя, а последняя Страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы.

16 июня – 11 июля – Петров, или Апостольский пост

С понедельника Недели Всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла (12 июля). Этот пост называется летним. Продолжение поста различно в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Постоянно он начинается с понедельника Всех Святых, а прекращается 12 июля.

14 августа – 27 августа – Успенский пост

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

28 ноября – 6 января – Рождественский (Филиппов) пост

В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает к зимнему посту. Этот пост установлен для того, чтобы принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем.

Однодневные посты

18 января – Крещенский сочельник

В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

День памяти и гибели великого пророка Иоанна.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: