Лента новостей
0

Торжества и праздники Римско-католической церкви на 2014 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 14:50 Zakon.kz
Календарь праздников католиков.
1 января – торжество Пресвятой Богородицы Девы Марии

В этот день Церковь воспоминает Деву Марию как избранную Богом Матерь Господа Иисуса Христа, Сына Божия, отдавая в ее руки весь предстоящий год.

6 января – Богоявление Господне

Господь Иисус является миру как Сын Божий, Спаситель и Искупитель через ангела, пришедшего к пастухам, пасшим свои стада близ Вифлеема, через богобоязненного мужа Симеона и пророчицу Анну и через трех волхвов (царей) с Востока. Этот праздник содержит в себе три события: явление язычникам, крещение в Иордане, первое чудо в Кане.

12 января – Крещение Господне

2 февраля – Сретение Господне

14 февраля – память святого Валентина Римского

5 марта – Пепельная среда

Первый день Великого поста. В этот день в соответствии с древним обычаем на лоб верующим освященным пеплом наносится знамение креста. Это священнодействие символизирует сердечное сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста.

19 марта – память святого Иосифа обручника Девы Марии

25 марта – Благовещение Девы Марии

20 апреля – Пасха, Светлое Христово Воскресение

29 мая – Вознесение Господне

Господь Иисус на сороковой день после своего воскресения на глазах апостолов и других учеников восходит к Своему Отцу на небеса. Это событие Церковь празднует на сороковой день после Пасхального воскресенья. У этого торжества нет строго определенной даты, так как зависит от даты Пасхального воскресенья.

8 июня – Пятидесятница, Сошествие Святого Духа

15 июня – Пресвятая Троица

19 июня – Пресвятое Тело и Кровь Христа

Это торжество, в котором Церковь заново отдает себе отчет в том безмерном сокровище, которым она обладает. Это алтарное торжество – Тела и Крови Христовой, в которых Господь Иисус присутствует под видом хлеба и вина.

24 июня – Рождество святого Иоанна Крестителя

Отличительная черта Дня святого Иоанна – огни, костры, фейерверки, зажигаемые не только в деревнях, но и на площадях больших городов. Празднование Дня св. Иоанна продолжается несколько дней, вплоть до Дня святых Петра и Павла.

27 июня – Святейшее сердце Иисуса

Темой праздника является любовь Бога, явленная нам в сердце Его, благодарность за нее и дарованное спасение. Именно Иисус является источником искупленной и дающей искупление милосердной и целительной любви, которая помогает нам самим возрастать в любви к Христу, а через него и в любви ко всем ближним.

29 июня – святые Петр и Павел, Первоверховные апостолы

Торжество этих двух святых Церковь празднует 29 июня в рядовое время. Святые Петр и Павел – это два значительнейших апостола. Оба были ревностными проповедниками Евангелия. Петра поставил главой Церкви Сам Господь Иисус, а Павел стал апостолом язычников. Оба умерли мученической смертью в Риме в 67 г. – Петр был распят головой вниз, а Павел обезглавлен.

7 июля – Пресвятая Дева Мария, Царица Мира

6 августа – Преображение Господне

14 августа – Воздвижение Креста  Господня

15 августа – Успение Пресвятой Богородицы

Дева Мария, хотя и была сохранена от всякого греха, должна была все же вкусить смерти. Это случилось более по причине Ее тоски по возлюбленному Сыну и по Царствию небесному, нежели из-за старости или болезней. Вместе с благословенной душой Небесный Отец принял в свою славу и тело Пресвятой Богородицы.

29 сентября – праздник святых Михаила, Гавриила и Рафаила архангелов

1 ноября – торжество Всех Святых

Святая Церковь посвятила каждый день в году памяти какого-либо святого, чтобы их святая жизнь стала примером. Этим торжеством Церковь побуждает прихожан к тому, чтобы и они стремились к святости.

2 ноября – поминовение всех усопших верных

Первое свидетельство о существовании общего дня поминовения мертвых встречается у Исидора Севильского (умер в 636 г.). Он дал завет своим монахам служить в первый день по Пятидесятнице мессу за упокой душ всех умерших. В начале IX в. Эжиль, настоятель монастыря в Фульде, назначил на 12 декабря поминовение всех почивших, потому что на этот день приходился день смерти св. Стурмия, основателя обители.

23 ноября – Господь наш Иисус Христос Царь Вселенной

8 декабря – Непорочное зачатие Пресвятой Богородицы

Каждый человек, приходящий в этот мир, отмечен первородным грехом. Дева Мария в предвидении заслуг Своего Сына была сохранена от первородного греха от самого Ее зачатия. Эту чрезвычайную Божию благодать Церковь восхваляет 8 декабря в период Адвента.

24 декабря – Рождественский сочельник

25 декабря – Рождество Христово

Церковь издавна празднует Рождество Иисуса 25 декабря. Католики собираются вечером накануне Рождества в кругу семьи и за праздничным столом благодарят Бога за прошедший год и просят благодати для своей семьи.

28 декабря – праздник Святое семейство – Иисус, Мария, Иосиф.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: