Снижение таможенных пошлин на автомобили произойдет через 3 года после вступления РК в ВТО

Zakon.kz Zakon.kz
Об этом сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков.
При вступлении Казахстана в ВТО снизятся таможенные пошлины на ввоз иностранных автомобилей, сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков на брифинге СЦК, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Будет определенное снижение таможенных пошлин, оно будет поэтапным с переходным периодом. У нас в настоящее время действует импортная ставка в размере 30% на легковые автомобили с определенным снижением по годам», - сказал Т. Жаксылыков. 

По его словам, значительное снижение произойдет через 3 года после вступления Казахстана в ВТО. 

Как отметил замглавы ведомства, при вступлении в ВТО значительно облегчатся условия доступа казахстанских товаров на рынки стран - членов организации. Сторонам осталось обсудить вопросы, связанные с тарифной гармонизацией при вступлении Казахстана в ВТО и вопросами местного содержания. 

«Эти вопросы также близки к завершению, у нас есть понимание с нашими странами-переговорщиками о том, в каком направлении они будут решаться. Это касается, во-первых того, что мы будем пользоваться режим наибольшего благоприятствования, то есть, к нам не будут применяться дискриминационные условия при торговле. Также это касается условий транзита наших товаров по территории этих государств», - резюмировал он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления