Лента новостей
0

Судебные исполнители Акмолинской области в прошлом году взыскали более 13 млрд тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 22:54 Zakon.kz
Департамент по исполнению судебных актов Акмолинской области подвел итоги за 12 месяцев прошлого года. 
За это время на исполнении находилось 77 640 исполнительных документов на сумму 38 091 853 966 тенге, что на 18 247 исполнительных документов больше аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе Департамента по исполнению судебных актов региона. 

Несмотря на принимаемые меры стимулирования добровольного исполнения должниками своих обязательств: применение новых информационных технологий, законодательные инициативы, новые подходы и варианты использования предоставленных законодательством полномочий, средняя нагрузка судебного исполнителя в Акмолинской области выросла с 848 до 1 109 исполнительных производств. При этом штатная численность судебных исполнителей составляет только 70 человек.

Количество реально оконченных исполнительных производств за отчетный период составило 36 873. В пользу граждан и юридических лиц акмолинские судебные исполнители взыскали более 11 миллиардов тенге.

С начала года отмечен значительный рост исполнительных документов о взыскании алиментов. В остатке на начало отчетного периода находилось 9 337 исполнительных производств данной категории. Из них было окончено в отчетном периоде 1003. 

Злостные должники, не исполняющие судебные акты, подвергаются к уголовной и административной ответственности. За отчетный период 2013 года 197 должников подвергнуты административным взысканиям в виде штрафа, а на 75 должников наложен административный арест. Также, по итогам 2013 года 16 злостных должников привлечены к уголовной ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: