Лента новостей
0

В Актобе за прошедший год было украдено нефти на 3,5 миллиарда тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 23:42 Zakon.kz
За 2013 год возбуждено 115 уголовных дел.
Пресс-конференцию по итогам года провела сегодня прокуратура Актюбинской области, сообщает mgorod.kz.

- За 2013 год возбуждено 115 уголовных дел, незаконный оборот нефти по ним составил 3,5 миллиарда тенге, — рассказывает начальник отдела прокуратуры области Маратбек МИРЗАМУРАТОВ. — 27 нефтекрадов осудили, в доход государства конфисковали 10 нефтевозов.

Так, правоохранительные органы области пресекли деятельность 3-х преступных групп, занимавшихся систематическими кражами нефти с месторождений. Это группы КАЕРКУЛОВА, БЕКЕТОВА и ШУМЕНОВА. Задержать и осудить удалось 22 человека, которые входили в преступные группы. У них изъяли свыше 130 тонн нефти на 10 миллионов тенге.

- Одним из источников незаконного получения нефти стали бесхозные месторождения «Каратюбе» и «Синельниковское», — продолжает Маратбек МИРЗАМУРАТОВ. — На рассмотрении суда находятся уголовные дела, возбужденные на гражданина «Е» и других. С 2011 по 2012 годы по подложным ресурсным справкам и фиктивным договорам от имени ТОО «Альфа 2011» и ТОО «Golden Bars» продавали нефть НПЗ в Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Группа успела продать 3 тысячи тонн «черного золота» на сумму 155 миллионов тенге.

Еще одна крупная преступная группа с июля 2011 по март 2012 года продала дизельное топливо на 1,5 миллиарда тенге, а деньги обналичила через лжепредприятия. Решение суда по группе «Ш» еще не вышло.

Тамара ПИРОГОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: