Лента новостей
0

В прошлом году 247 акмолинцев сняли с бортов самолетов из-за не выплаченных долгов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 18:57 Zakon.kz
Судебные исполнители Акмолинской области ограничивают выезд за пределы РК должников, которые злостно не исполняют решения суда. 
По итогам прошлого года за невыплату долгов по судебным и иным актам 4471 акмолинцев имеют ограничения на выезд за пределы страны. Общая сумма невыплаченного долга превышает более 3 млрд тенге. А некоторые были сняты прямо с трапа самолета. По данным автоматизированной системы учета и контроля исполнительного производства их количество по состоянию на 13 января 2014 года составляет 247 должников, сообщили в пресс-службе Департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области.

«В отношении должников составлены административные материалы для привлечения к ответственности по ст. 524 КоАП РК», - говорит главный специалист отдела организационно-аналитической работы и обеспечения исполнительного производства Департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области Самат Сайдалин.

Временное ограничение права на выезд за пределы Республики – один из самых эффективных рычагов воздействия на должников, говорят судебные исполнители.

После ограничения на выезд за пределы РК 333 должников оплатили долги по исполнительным документам на сумму более 418 миллионов тенге, после чего ограничения были сняты. В данное время судебные исполнители направляют соответствующие письма в туристические агентства области. 

Проверить наличие ограничения на выезд можно в базе данных в Департаменте по исполнению судебных актов Акмолинской области. Список должников, которым ограничен выезд за пределы РК также опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: