Лента новостей
0

В СКО табунщики, чтобы возместить потерянный табун, решили украсть чужих лошадей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 19:13 Zakon.kz
Кража лошадей раскрыта совместными усилиями полицейских Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.
В ОВД Уалихановского района Северо-Казахстанской области поступил ряд заявлений от жителей аула Мортук о том, что из сельского табуна пропали лошади. По словам сельчан, в табуне не хватает около 35-40 голов. Предположительно кража произошла в период с 31 декабря по 4 января. В среднем одну лошадь потерпевшие оценивали на сумму порядка 300 000 тенге, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

В село Мортук выехала усиленная следственно-оперативная группа районного отдела полиции, во главе с заместителем начальника Уалихановского РОВД по службе подполковником полиции Ержаном Аргимбаевым. Поиски пропавших животных проводились в окрестностях Мортука в степи, совместно с жителями села. Однако никаких конкретных результатов это не принесло. Ситуация осложнялась бездорожьем, погодными условиями и отсутствием сотовой связи. В результате на поиски лошадей были направлены дополнительные силы районной полиции - следственно-оперативная группа во главе с заместителем начальника Уалихановского РОВД по оперативной работе подполковником полиции Балабеком Жахиным.

В ходе розыскных мероприятий в распоряжение полицейских поступила информация о том, что жители соседнего аула видели, как двое всадников перегоняли несколько десятков лошадей в сторону Иртышского района Павлодарской области. Благодаря полученной информации полицейскими Уалихановского РОВД совместно с коллегами из соседней области был осуществлен выезд в село Майконыр, где подозреваемые в краже лошадей из табуна аула Мортук были задержаны. Ими оказались двое табунщиков села Майконыр, 1985 и 1993 годов рождения. Молодые люди не стали отрицать своей вины.  

В ходе следствия задержанные пояснили, что в тот день передвигались по степи верхом, заметили чужой табун лошадей и приняли решение их похитить. Перегнав табун в свой аул, часть лошадей, в качестве возмещения потерянных ими ранее лошадей своего табуна, раздали односельчанам, а часть – зарезали. Полицейскими были приняты меры по возмещению ущерба: перегону лошадей хозяевам.
В настоящее время подозреваемые находятся под стражей, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 части 2 УК РК «Кража». Идет следствие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: