Лента новостей
0

В Казахстане увеличилось количество квот, выделяемых государством на ЭКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 23:04 Zakon.kz
Ребенок из пробирки: уже не редкость, но все еще дорогое удовольствие. 
В Казахстане увеличилось количество квот, выделяемых государством для бездетных семей на процедуру экстракорпоральное оплодотворение. В прошлом году возможность стать счастливыми родителями была у 650 человек, в этом году их станет на 50 больше. Многолетняя практика и новейшие технологии в области ЭКО позволили отечественной медицине выйти на уровень европейских стран, сообщает телеканал "Алматы".

Невозможность иметь детей после одного года семейной брачной жизни называют бесплодием. К сожалению, этот диагноз в последнее время врачи-репродуктологи стали чаще ставить своим пациентам. Екатерина Познакова более 4-х лет не могла иметь детей. Стать счастливой мамой ей помогло ЭКО. Женщина родила замечательных близняшек Софью и Дарью.

- По своему опыту могу сказать, что женщинам, которые хотят иметь детей, и какие-то проблемы со здоровьем, то не нужно ходить по каким-то медцентрам, по бабкам и гадалкам. Нужно идти сразу к профессионалам. В итоге, получается дешевле и спокойнее, и для себя и для детей, - говорит Екатерина.

Благодаря успешному применению вспомогательных репродуктивных технологий, в Казахстане уже родилось около 8 тысяч детей с помощью ЭКО. В 1995 году в Алматы открылась первая лаборатория экстракорпорального оплодотворения, уже через год на свет появился первый малыш из пробирки. В стране ежегодно регистрируют свои отношения свыше 160 тысяч пар, из них на бездетность обречены около 20 тысяч семей.

По мнению Вячеслава Локшина, директора центра ЭКО Института Репродуктивной Медицины, «35% из них помочь обычным методом лечения нельзя, скажем, непроходимы маточные трубы, тяжелые формы эндокринного бесплодия, серьезное мужское бесплодие, мало сперматозоидов, то в этом случае возникает показание к проведению методик вспомогательных репродуктивных технологий или программа ЭКО или, в народе говорят, ребенок в пробирке».

27-летняя Айганым замужем 5 лет, однако, забеременеть естественным путем у пары не получается. Вместе с супругом они обошли не один десяток медицинских кабинетов, потратили много денег на различные обследования, но стать родителями пока еще не могут.

- Мы с мужем уже сдали все анализы,- рассказывает Айганым,- честно говоря, перепробовали все методы, но беременность так и не наступала. Вот решились на ЭКО, получили квоту, это наша последняя надежда.

За последние 4 года положение бесплодных пар значительно улучшилось. Экстракорпоральное оплодотворение стало доступным и для тех семей, у кого нет денег на дорогостоящую процедуру. В этом году Минздрав на эти цели выделил 700 квот. Стоит отметить, что с каждым годом государство увеличивает количество мест для людей, нуждающихся в бесплатной медицинской помощи.

Анар Малагаждарова, врач гинеколог-репродуктолог отмечает, «процедура ЭКО проводится в несколько этапов, первый это подготовительный этап, затем сама стимуляция яичников, во время стимуляции проводится мониторинг ультразвуковой, о том, чтобы выявить динамику роста фолликула. И проводится сама пункция, как мало-хирургическая операция, естественно эта манипуляция происходит под наркозом».

После процедуры ЭКО оставшиеся эмбрионы помещают в специальные пробирки и замораживают, храня их в жидком азоте. Если супруги в будущем захотят снова иметь детей, им не придется заново сдавать все анализы, достаточно будет снова встать в очередь на квоту и ждать следующей подсадки.

В Алматы число пар, не имеющих возможности зачать ребенка естественным путем с каждым годом растет. Однако казахстанские врачи уже достигли определенных успехов в сфере искусственного оплодотворения. Высокотехнологичные методы диагностики и лечения уже позволили многим семьям преодолеть бесплодие и стать счастливыми родителями.

<!-- . -->
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: