Лента новостей
0

В Павлодаре старики-инвалиды живут в квартире, которая больше похожа на свалку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2014 18:51 Zakon.kz
Трехкомнатная квартира сейчас больше напоминает свалку, где обитают тараканы, стоит зловонный запах и от грязи ботинки прилипают к полу. Три года назад Ивановым в помощь выделили социального работника. 
Жизнь среди тараканов. В Павлодаре 80-летние старики-инвалиды живут в квартире, которая больше похожа на свалку. Парализованные и ослепшие супруги не мылись уже полгода, ходят в грязной одежде и без посторонней помощи всё равно что младенцы. Соцработники, положенные им по закону, вроде бы есть. Вот только, по словам пенсионеров, они часто забывают об их существовании, передает телеканал КТК.

 Анатолий Иванович – инвалид первой группы. Пожилой мужчина плохо видит и практически не слышит. Несмотря на это, изо всех сил пытается заботиться о своей парализованной и слепой супруге. С трудом ходит за продуктами, готовит еду и как может справляется с домашним хозяйством.        

- Когда здоровый, я сам стираю, а когда заболел …

- Не можете?

- Я не могу.

- А кто готовит вам кушать?

- Сам готовлю!

- Сами готовите?

- Ну, с голоду не будешь же сдыхать!

Три года назад Ивановым в помощь выделили социального работника. Но помощники так часто меняются. Да и, по словам стариков, то и дело забывают об их существовании. Трехкомнатная квартира сейчас больше напоминает свалку, где обитают тараканы, стоит зловонный запах и от грязи ботинки прилипают к полу.

Евгения Иванова, инвалид I группы:   

- Целую неделю, четверо суток вообще я не брала ни воды, ни еды, он лежал пластом. Лежал пластом, а я сидела голодная, он голодный. Я голодная была.   

Хозяйка дома признается, что уже полгода не принимала ванну. Мужу помыть её не под силу, а соцработник якобы под разными предлогами помочь отказывается. Единственный сын стариков живет в России и к родителям наведывается редко.

Зухра Ахметова, общественный защитник:  

- Соцработники, чем они занимаются, непонятно, хотя у них есть договор, что якобы они должны оказать помощь им! Они все в грязи: и одежда, и квартира, и кухня, и туалет, и ванная. Вообще смотреть невозможно. Мне очень жалко стало этих людей.  

В акимате утверждают обратное. Мол, услуги, которые положены по закону,  инвалидам оказывают. Соцработник приходит два раза в неделю, убирает квартиру, покупает продукты, лекарства и даже оплачивает коммунальные услуги. Чиновники в недоумении от претензий стариков и списывают всё на старческий склероз.      

Жибек Сатабаева, зам. директора Центра социального обслуживания населения:

- Со стороны не было никогда жалоб на качество обслуживания, мы сами выезжали, неоднократно с комиссиями, и всегда семья была довольна обслуживанием и выражала благодарность.

Чиновники даже готовы подать на стариков в суд за клевету. Мол, соцработники буквально лелеют их, как родных. Пенсионеры оправдываются: дескать, не хотели жаловаться на помощников – просто мечтают проснуться однажды в квартире, где пахнет свежестью, а не стоит смрад.  

Игорь Казанцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: