Лента новостей
0

Признать соцработниками родителей детей-инвалидов предложила Дарига Назарбаева

соцработники, родители, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2014 19:59 Фото: pixabay
К депутату обратилась инициативная группа Ассоциации родителей детей-инвалидов.

С целью увеличить материальную помощь семьям, в которой воспитываются дети с ограниченными возможностями, признать их родителей социальными работниками на дому предложила депутат Дарига Назарбаева.

К депутату обратилась инициативная группа Ассоциации родителей детей-инвалидов. Речь, по словам Д. Назарбаевой, идет об инвалидах детства I группы с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет.

В соответствии с Законом РК «О специальных социальных услугах» инвалидам по индивидуальной программе реабилитации за счет средств местного бюджета предоставляется социальное обслуживание на дому. На практике это означает два формальных визита социального работника в дом получателя данной услуги – всего по два часа каждый визит. сказала депутат.

В связи с этим все заботы и проблемы ложатся на плечи близких родственников инвалида. Стандарты государственной помощи в этой области и сама система выплаты социальных пособий, как отметила Д.Назарбаева, не прозрачны, запутаны и безнадежно устаревшие.

Дело доходит до абсурда: дети с тяжелыми неврологическими патологиями, имеющие пожизненную инвалидность, и их родители получают пособие по уходу и воспитанию в размере 1 прожиточного минимума. А по достижению ребенком 18-летнего возраста выплата данного пособия родителям прекращается. Остаются с инвалидом близкие родственники, чаще всего матери. Они практически круглосуточно заняты нуждами своих детей и не имеют возможности где-либо трудоустроиться. подчеркнула депутат.

Таким образом, у них даже нет возможности осуществлять отчисления в пенсионный фонд.

Выход из сложившейся ситуации видится в следующем: необходимо официально признать родителей детей-инвалидов вышеназванной категории социальными работниками по индивидуальному уходу на дому.сказала Д. Назарбаева.

Этим, как пояснила депутат, решается сразу ряд проблем: трудоустройство вынужденно безработных, их участие в накопительной пенсионной системе, уменьшение очередей в дома-интернаты для инвалидов, сокращение государственных расходов на строительство новых медико-социальных учреждений.

Содержание одного инвалида указанной категории в государственном социальном учреждении, по приблизительным данным, составляет примерно 56 тысяч тг в месяц, тогда как ежемесячное государственное пособие на родителя, воспитывающего такого ребенка дома в разы меньше и составляет 19 966 тг.

Сабина Сексембаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: