Лента новостей
0

В Талгаре Алматинской области в местной школе мерзнут дети

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2014 16:04 Zakon.kz
В некоторых кабинетах температура не выше 15 градусов. Дети вынуждены сидеть на уроках в пуховиках.
В городе Талгаре Алматинской области замерзает самая старая местная школа. Родители в панике: в некоторых кабинетах температура не выше 15 градусов. Дети вынуждены сидеть на уроках в пуховиках. Администрация же заявляет, что школу топят исправно. Просто здание настолько старое, что здесь всюду гуляют сквозняки, а тепло до некоторых кабинетов не доходит, передает телеканал КТК.
 
Новая четверть в талгарской школе началась с «холодной войны». По одну сторону – активисты родительского комитета, по другую – администрация и другие родители. Некоторые мамы заявляют: их детям приходится учиться, а потом лечиться. По их словам, здание не отапливают, а из окон постоянно дует. Из-за этого ученики и преподаватели часто болеют и пропускают уроки. Другие мамы уверяют, что ситуация не критическая: в школе вполне терпимо.

Татьяна Шумакова, мама ученика школы №1 г. Талгара Алматинской области:

- Фактическая температура в школе от 9 до 12 градусов утром. И днем она поднимается до 14-17, особенно если на улице солнечная погода.

Маржан Борашбаева, бабушка ученика школы №1 г. Талгара Алматинской области:

- У меня двое внуков учатся. Оба в теплой школе. Вы их руки потрогайте. Если бы они замерзли, я бы первая сюда прибежала. В школе тепло!

В этой бесконечной игре в «холодно-тепло» точку поставили сами дети.

- Руки не мерзнут, просто мы надеваем кофты, или куртки.

- В школе холодно, на 1 и 2 этаже, на третьем…так, тепло.

- Ну, то есть холодно.

- Да!

- По всей школе холодно?

- Да!

На самом деле школа эта непростая. Во-первых, ей 80 лет. Во-вторых, эти обшарпанные стены помнят, как в 41-м здесь формировался полк, который вошел в легендарную Панфиловскую дивизию. Но боевая слава школе больше не помощница. Время здесь будто остановилось. В годах эдак 70-х. Деревянные окна по-прежнему заклеивают бумагой. Но это не спасает от сквозняков. В самом холодном кабинете, где стоит старый рояль, всего 15 градусов. А уже в другом классе – выше 20. По словам родителей, отопление дали только сегодня, аккурат к приезду съемочной группы. Но у администрации свое объяснение.

Тогжан Бекмурзина, завуч школы № 1 г. ТалгараАлматинской области:

- Во время каникул немножко была проблема с отоплением. Мы его переделали. Немножко пришлось отключить на время. Мы топим каждый день, каждый день. В данный момент, какая у нас температура, вы видите, каждый день мы стараемся поддерживать эту температуру.

При школе есть котельная. Такая же старая, как и само здание. Ежедневно на отопление уходит 400 литров солярки. Администрация разводит руками: выживают как могут. Тем не менее «оттепель» не за горами. Отдел образования пообещал, что в апреле здесь начнется капремонт. Главное, чтобы к тому времени, «холодная война» не приобрела более серьезные масштабы.

Адиля Норузова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: