Лента новостей
0

Депутаты призывают МОН РК учитывать все баллы ЕНТ при поступлении в вузы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2014 20:01 Zakon.kz
Баллы тестирования по одному из четырех обязательных предметов русский язык для учеников казахских школ и казахский язык для учеников русских школ не учитываются при поступлении в вузы.
Депутат Мажилиса Гульмира Исимбаева на заседании Комитета по социально-культурному развитию предложила учитывать все баллы, набранные школьниками на Едином национальном тестировании при поступлении в вуз.  

- Вопрос в том, что в течение 5 лет дети сдают, тесты проходят, баллы набирают, но эти баллы не учитываются при поступлении в вузы. Эту несправедливость на наш взгляд пришло время окончательно решить, - рассказала журналистам в кулуарах Мажилиса депутат Исимбаева. 

На сегодняшний день в рамках ЕНТ выпускников школ тестируют по пяти предметам: четыре обязательных и пятый по выбору профилирующей специальности. При этом баллы тестирования по одному из четырех обязательных предметов русский язык для учеников казахских школ и казахский язык для учеников русских школ не учитываются при поступлении в вузы. 

- То что они их сдают, но баллы не учитываются  не придает значимости этим предметам. (…) Если они будут учитываться, то сам  труд детей будет оценен - это раз, во-вторых, будет повышено внимание к этим предметам со стороны как педагогов так и со стороны детей, - считает Гульмира Исимбаева. 

По словам Гульмиры Исимбаевой, по данному вопросу будет создана рабочая группа. 

- Как ответил мне представитель МОН: будут  пересматриваться правила приема в вузы , тогда возможно и будут учтены эти изменения, - резюмировала депутат Мажилиса. 

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: