Лента новостей
0

За кражу невест хотят сажать на 15 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2014 17:55 Zakon.kz
«Это подлейшее преступление!»
Депутаты предлагают судить похитителей невест как педофилов. Светлана Романовская, член Республиканского политсовета партии «Нур Отан», поставила в пример опыт соседней Киргизии, где уже год по фактам краж невест возбуждают уголовные дела. По данным Романовской, благодаря тому, что «женихов» стали сажать на 5-10 лет, количество краж невест сократилось сразу в десять раз.

Светлана Романовская считает, что нам следует перенять киргизский опыт. Сейчас Уголовный кодекс Казахстана рассматривает кражу женщин для принуждения к браку как обычное похищение. Однако возбудить уголовное дело можно только по заявлению потерпевшей или ее представителей. Но родители похищенных невест обычно договариваются с похитителем о выкупе.

На заседании рабочей группы Мажилиса и Правового совета при парламентской фракции партии «Нур Отан» по проекту Уголовного кодекса обсуждалась эта проблема. Романовская убеждала своих коллег, что полиция Казахстана должна получить право возбуждать уголовные дела, не дожидаясь, когда девушка или ее отец напишет заявление.

Как отметила Романовская, по данным социологических исследований, более 60 процентов опрошенных взрослых признались, что лично сталкивались с такими случаями в своей жизни. А у 74 процентов подростков есть знакомые сверстники, которых украли замуж или которые сами участвовали в таких кражах. Известно, что семьи невест обычно смотрят сквозь пальцы на кражи еще и потому, что в этом случае сторона жениха берет на себя все свадебные расходы. Депутаты же считают, что такую практику нужно искоренять.

Однако не все народные избранники готовы голосовать за подобные поправки в уголовный кодекс. Так, Каирбек Сулейменов, другой депутат от “Нур Отан”, назвал похищение невест «древней традицией». “Я не оправдываю этих похитителей, – заявил он. – Но в 90 процентах эти девушки согласны, это носит больше обрядовый характер”.

-  Традиции людьми придуманы и людьми же отменяются, – убеждена Наталья Усачева, руководитель карагандинского гендерного аналитического центра. – Это как раз тот обычай, который запрещается международным сообществом! От обычаев пора уже переходить к нормам права. Наша республика в числе 48 стран подписала документы международного права в отношении торговли людьми, принудительного сожительства и насилия над женщинами. Я уже 14 лет работаю с Международной организацией по миграции. И должна сказать, что на Юге Казахстана и во многих азиатских странах, бывших союзный республиках, девочки оказываются заложницами за долги родителей. Например, если нет работы, отец или брат соглашается перевезти куда-либо наркотики. Но его могут задержать. Когда он оказывается в тюрьме и не может рассчитаться за наркотики, забирают его малолетних дочерей или сестер. И используют их для сексуальных услуг. То есть в наше время, когда существуют такие преступление, как эксплуатация людей, торговля людьми, похищение на органы, подобным традициям не место! Тем более, когда речь о девочках до 16 лет, у которых нет документов и которые самостоятельно не могут заявить. Это подлейшее преступление! Это вообще ужасно! Когда взрослый дядька, отслуживший, лет 25-ти, портит девочку 15-ти лет или даже ворует ее по ее желанию, это значит, что он просто растлитель и педофил.

Светлана Романовская на заседании отметила, что обсуждаемые поправки касаются всех женщин, но отдельно выносится проблема заключения браков с несовершеннолетними девочками 15-18 лет.

«На самом деле, если даже на одну минуту человек похищен, женщина это или нет, для каких-либо принуждений, то это уже насилие над личностью. Значит соответствующие должны быть и сроки наказания. Это может быть и 15 лет», – сказала депутат.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: