Лента новостей
0

Астана занимает 1-е место по уровню преступности в стране - Генпрокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 22:08 Zakon.kz
В столице наблюдается резкий скачок тяжких преступлений.
Столица Казахстана занимает первое место по уровню преступности, сообщил в понедельник генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, передает ИА Новости-Казахстан

«Столица занимает первое место по уровню преступности - 441 преступление на 10 тысяч населения - опережая такие крупные регионы, как город Алматы, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области», - сказал Даулбаев на заседании координационного совета по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, укрепления общественного правопорядка и повышения раскрываемости преступлений, в том числе, в Астане и Акмолинской области.

По его словам, Астана лидирует по росту таких преступлений, как кража, грабежи, хулиганство и изнасилования. «В столице наблюдается резкий скачок тяжких преступлений. При среднереспубликанском показателе 10% в столице они возросли на 90%», - добавил генеральный прокурор. 

Также Даулбаев отметил, что одной из важных характеристик безопасности граждан является возможность находиться в общественных местах без страха быть подвергнутым преступным посягательствам. «Однако мы еще не можем гарантировать защиту на столь высоком уровне», - отметил он.

По его информации, количество преступлений, совершаемых в общественных местах и на улице, в целом по стране возросло на 17% и составляет треть всех зарегистрированных преступлений.

«При этом столица в этом плане оказалась в числе неблагополучных регионов, поскольку здесь количество таких преступлений возросло на 87%. Это является сегодня одним из наихудших показателей в республике», - сказал Даулбаев.

По его данным, в 2013 году в Казахстане зарегистрировано около 360 тысяч преступлений, что на четверть выше, чем в 2012 году.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: