Лента новостей
0

Минобразования считает, что заочные отделения «закрыть полностью нельзя»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2014 19:49 Zakon.kz
Об этом сообщил Министр образования и науки Аслан Саринжипов.
- Я знаю, откуда идет этот вопрос, один из телеканалов растиражировал эту информацию о то, что якобы министерство собирается закрывать заочную форму обучения. Здесь я хотел бы подчеркнуть, что мы не акцентируем внимание на форме обучения, мы будем акцентировать внимание на качестве обучения, будь то очное или заочное,- сказал министр образования и науки Аслан Саринжипов,  на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте республики.

Если обучение будет качественным - вопросов нет. Если есть вопросы некачественного образования, продажи дипломов и оценок, с этим мы мириться не будем, ни в очной форме, ни в заочной, - отметил министр.

Информацию об отмене заочного обучения в казахстанских вузах сообщил на прошлой неделе один из отечественных телеканалов со ссылкой на главу минобразования А.Саринжипова. 

В свою очередь, вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев отметил, что вопрос заочного обучения «нас очень сильно волнует, потому что там качество образования оставляет желать лучшего».
 
- С другой стороны полностью отменить заочное образование - объективно такой ситуации нет. У нас сейчас порядка 150 тысяч наших студентов обучается на заочном отделении из 520 тысяч (студентов  ред.). Поэтому полностью закрыть это направление пока такого не будет, - заверил Балыкбаев.

- Плюс к этому есть такое задание - чтобы мы побольше привлекали рабочую молодежь для получения высшего образования. Сегодня его закрыть полностью нельзя. Но использование новых технологий, в том числе дистанционных, это позволит нам повысить качество образования в этом направлении. Поэтому это вопрос серьезный, - сказал замглавы министерства.

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: