Лента новостей
0

Минобразования введет правила организации школьного питания до начала нового учебного года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2014 20:42 Zakon.kz
По инициативе депутатов Мажилиса процесс организации школьного питания был выведен из под сферы влияния закона «О государственных закупках».  
- В данный момент я не могу сказать, потому что это процедурные моменты, которые должны через Мажилис пройти согласования, и вносится, поэтому, я думаю, до начала нового учебного года буден введено, - ответил на вопрос ИА Zakon.kz  о разработке новых правил организации питания школьников вице-министр образовании и науки Есенгазы Имангалиев.  

- Дело в том, что по предыдущим правилам некий акцент делался на цене. Если выигрывал поставщик с наименьшей ценой, соответственно он не мог предоставить качество. Вот этот момент был решен. Министерство работает над тем, чтобы разработать четкие правила и политику и довести это до местных исполнительных органов, управлений образования, до районо, до школ с тем, чтобы они могли четко использовать эту систему и обеспечить то самое качество, которое нам нужно. Есть другие подходы, параллельно мы будем внедрять другие формы, например, комбинаты питания: где будет стандартизированное питание - это тоже  выход. Но в целом - это большой вопрос, над которым сейчас непосредственно работаем, - поддержал своего заместителя министр образования Аслан Саринжипов. 

Чиновники из министерства также рассказали, что данный вопрос находится в ведении Комитета по охране прав детей. 

- Если предыдущее питание заключалось только в цене: кто предложит самую низкую цену, тот и выигрывал. Здесь уже предлагается ряд параметров и по норме и по качеству и по калорийности, то есть будет большая батарея показателей. По этим показателям и будем выноситься вердикт допускать этого поставщика на этот рынок или не допускать, - пояснил замминистра Есенгазы Имангалиев.

- Это будут госзакупки, которые будет директор школы проводить?

-  Нет, конечно, - ответил Аслан Саринжипов. 

- Да, конечно,- перебил его заместитель, - Конечно, это будет закуп производиться. 

- Кем?

- Организацией образования. Или районный центр будет курировать. У нас же есть централизованная бухгалтерия, и есть, когда директор школы сам распоряжается финансовыми средствами, которые есть у него. Поэтому в зависимости, какая там юридическая форма, в зависимости от этого будет выстраиваться данная схема, - отметил Есенгазы Имангалиев.

- А новая схема проведения закупок, чем будет отличаться от старой? Раньше ведь тоже проводили централизованный конкурс?

- Раньше было: объявляется конкурс и основной показатель - это самая низкая цена. Вот то, что мы сейчас говорили - это беда наших школ и школьного питания. На сегодняшний день - это не будет показателем - один этот показатель. А будет несколько показателей по всем этим параметрам, и потом только будет выноситься решение. Не цена будет определяющей, - сказал вице-министр образования РК

- Когда будут утверждены правила, поскольку у управлений образования, и у управления финансов договор на оказания услуг по организации школьного питания до 1 марта текущего года?

- Ну, на сегодня этот закон не отменен, та процедура, которая уже начата, она продолжается, - ответил Есенгазы Имангалиев. 

- Кормить детей мы будем. В законе «О госзакупках» есть положения, которые позволяют продлевать контракты с поставщиками на тот момент, если поставщики по новым условиям не определены. Так что здесь вопрос будет решен. В нашей системе есть районы и области, где произошла централизация. То есть бухгалтерии из школ подняли на высший уровень, есть, где школы самостоятельно определяют, поэтому в каждом конкретном случае в зависимости от ситуации будет этот вопрос решаться. И опять сделан упор на то, чтобы стандарты и подход к госзакупкам в отношении питания отменить, и добавить дополнительные требования по качеству. Вот это - самое главное. Как будет работать это в реальности, сейчас мы разрабатываем эти правила, которые в ближайшее время поступят в областные управления, - заверил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. 

Айнур Коскина, Астана  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: