Лента новостей
0

АРЕМ планирует повысить прозрачность тарифообразования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2014 22:48 Zakon.kz
АРЕМ планирует внести на рассмотрение правительства законопроект по повышению прозрачности тарифообразования
В ближайшее время Агентство по регулированию естественных монополий планирует внести на рассмотрение правительства законопроект по повышению прозрачности тарифообразования. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Коллегии агентства сообщил глава ведомства Мурат Оспанов, передает корреспондент BNews.kz.

«В части работы по совершенствованию законодательства агентством разработан законопроект по повышению прозрачности тарифообразования, качества регулируемых услуг и усилению контроля за целевым использованием средств. В частности, предусматривается изменение подходов по проведению публичных слушаний и ежегодных отчетов монополистов, проведение публичных слушаний по уведомлениям доминантов по электроснабжению», - сказал М.Оспанов. 

Также, по его словам, законопроектом предусматривается возможность, а в будущем - требование предоставления заявок монополистов в электронном формате.

«При этом предлагается введение системы общественного мониторинга на всех уровнях утверждения тарифов, в том числе при рассмотрении отчетов по исполнению тарифной сметы и инвестиционной программы», - добавил глава АРЕМ. 

Отмечено, что в настоящее время законопроект проходит согласование в государственных органах и в ближайшее время будет внесен в правительство, что и является приоритетной задачей ведомства.

Жанна НАКИПОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: