Лента новостей
0

АЗК предлагает поставлять электроэнергию на запад Казахстана транзитом через Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2014 16:23 Zakon.kz
Как отмечают в АЗК, это предложение уже направлено в соответствующее подразделение Евразийской Экономической комиссии.
Агентство по защите конкуренции предлагает проработать с россиянами вопрос о транзите электроэнергии в западные регионы республики через РФ, говорится в пресс-релизе АЗК, распространенном в среду, перед коллегией этого ведомства, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Решение (проблемы энергодефицита в западных регионах страны) видится в проработке вопроса по поставке казахстанской электроэнергии транзитом через территорию России в технически изолированную дефицитную Западную энергозону Казахстана с учетом конкурентоспособной  цены поставляемой энергии», - говорится в документе.

В антимонопольном ведомстве поясняют, что совместный с ЕЭК анализ трансграничного рынка электроэнергии был инициирован в связи с неконтролируемыми международными перетоками электроэнергии ввиду отсутствия четкого механизма по организации покупки и продажи импортной и экспортной электроэнергии. 

«Так, выявлены факты экспорта станциями Казахстана электроэнергии в Россию в то время, когда в отдельных зонах Единой энергетической системы Казахстана присутствует дефицит, при этом, одна из станций отпускает электроэнергию по ценам ниже, чем она же реализовывает на внутреннем рынке», - отмечают в агентстве. 

Помимо этого, АЗК участвует в совместном с ЕЭК анализе рынка услуг международного роуминга, в рамках которого предполагается разработка механизмов снижения, а впоследствии  и отмены роуминговых ставок на территории Единого экономического пространства. Накануне представитель ЕЭК Борис Парсегов сообщил в Астане, что Комиссией инициируется норма наднационального законодательства стран ЕЭП, аналогичная механизму, действующему в Европейском Союзе, когда операторы сотовой связи вместо разных роуминговых тарифов получают единый фиксированный тариф для обслуживания абонентов операторов из Казахстана, России и Белоруссии на всей территории Единого Экономического Пространства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: