Лента новостей
0

Депутаты парламента считают необходимой установку видеокамер в самолетах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 13:34 Zakon.kz
Видеофиксация поможет повысить безопасность полетов и предотвратить споры вокруг виновности в конфликте на борту самолета.
Депутат Андрей Бегенеев считает, что установка видеокамер на воздушных судах позволит предотвращать судебные разбирательства между сторонами конфликта.

- Нужно ужесточить контроль за этим делом. Потому что безобразие, которое сейчас происходит не только у нас, но и в соседних странах – это из рук вон плохо. Поэтому все меры хороши, и поэтому усилить службу безопасности полетов необходимо. Если необходимо - это видеонаблюдение и запись, я думаю, от этого только польза будет. И без всяких судебных доказательств будет быстро решаться вопрос. Надо это все дело на корню предотвращать, - сказал депутат Бегенеев.

На защиту прав пассажиров встал лидер парламентской фракции «Акжол» Азат Перуашев.
- Обязательно. Есть еще вторая сторона вопроса. У меня такое ощущение, учащение этих проблем подразумевает, что бортпроводники начинают, может, где-то провоцировать даже граждан, вместо того, чтобы вежливо, гостеприимно принять. Люди летят ведь не только отдыхать, люди летят работать, бывают озабочены проблемами своими какими-то, у них бывает разное настроение. Надо учитывать эти вещи. Если ты в сервисе работаешь, оказывай сервис на должном уровне. Не судись со своими клиентами каждый раз. «Клиент всегда прав» - есть такое требование, - высказал свое мнение мажилисмен Перуашев.

По мнению Азата Перуашева, видеозапись может обезопасить пассажира от ложных обвинений со стороны бортпроводников.
- Понятно, если хам, если грубиян, как вот вчера в лицо ударил – это преступление. За это надо наказывать. Но для того, чтобы восстановить картину, чтобы было понятно, чьи действия были на самом деле оправданы, а чьи были недозволенными, конечно надо обязательно иметь видеозапись, - отметил депутат.
- Необходимо ли обязать всех без исключения авиаперевозчиков устанавливать камеры видеонаблюдения?
- Да, обязательно. Но, насколько я знаю, такое требование и по требованиям ИКАО должно быть. Наверное, есть оно. Видите, всякое бывает, люди на взводе бывают. Уставшие, после рабочего дня, или наоборот – невыспавшиеся, и, возможно, что такая обстановка, атмосфера заранее располагает к таким инцидентам. Поэтому надо очень четко фиксировать. Но и воспитывать культуру. Как культуру обслуживания, так и культуру поведения пассажиров, - резюмировал Азат Перуашев.

- Видеокамеры в самолетах не помешают. Это - нормальный способ для того, чтобы зафиксировать спор, - прокомментировал ИА Zakon.kz недавний инцидент на авиарейсе Алматы-Астана мажилисмен Турсунбек Омурзаков.

- Вот, например, чем больше камер на наших улицах, тем лучше. Надо ставить видеокамеры возле мусорных баков. Кто как кидает и куда кидает. Это нормально, и в цивилизованных странах это все делается. За прошлый год в «Эйр Астане» зафиксировано более 130 с лишним случаев, когда пассажиры себя вели неадекватно. Я считаю, что такие случаи надо фиксировать. А крупным компаниям просто продумать о введении сотрудника по службе безопасности полетов, - считает депутат от КНПК.

По мнению депутат Омурзакова, все, что происходит на бортах самолетов - результат безнаказанности.
-У нас получается так: кто-то подебоширил, испортил всем людям настроение, что-то сломал. Выходит, к нему полиция никаких претензий не может иметь. Ответственность должна быть, нормативные законы. Что на этом судне, которое особо опасно, нужны другие требования. Соответственно, такие люди должны представлять, что такое удовольствие - подебоширить и поднять голос на сотрудников, или себя неадекватно вести - будет ему очень дорого стоить, - отметил народный коммунист.

Напомним, что 4 февраля вылет рейса Алматы-Астана был задержан из-за конфликта между пассажиром и бортпроводником. После чего бортпроводник и пассажир прошли медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение. По факту конфликта «Эйр Астана» проводит служебное расследование, на время экспертиз бортпроводник временно отстранен от полетов.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: