Лента новостей
0

Деятельность ИВС приостановлена из-за плохих условий для арестантов в Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2014 15:26 Zakon.kz
Помещение ИВС расположено в подвале, микроклимат и освещенность не соответствует требованиям.
Деятельность изолятора временного содержания (ИВС) в Акмолинской области приостановлена из-за выявленных прокурорами нарушений Конвенции ООН против пыток, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акмолинского специализированного межрайонного экономического суда.

«Помещение ИВС расположено в подвале, микроклимат и освещенность не соответствует требованиям, в нарушение правил пожарной безопасности не произведены замеры электросети. Отсутствует помещение для административно арестованных женщин, в камерах нет коек, санузла, нет условий для хранения вещей и продуктов», - указывают прокуроры. 

Также отмечается, что согласно Конвенции ООН против пыток, содержание граждан в подвальных и полуподвальных помещениях, расценивается как бесчеловечное и унижающее достоинство человека. 

Прокуроры направили в полицию представление. Однако правоохранители сослались на недостаточность финансирования. Тогда прокуратура подала иск в суд, который вынес решение запретить деятельность изолятора временного содержание ОВД.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: