Лента новостей
0

Глава МОК доволен Играми в Сочи и критикует Кэмерона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2014 18:29 Zakon.kz
Томас Бах считает, что МОК не позволяет политикам использовать Игры в своих целях.
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал "упущенной возможностью" решение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона не приезжать на Олимпиаду в Сочи.

В эксклюзивном интервью Би-би-си Бах заявил, что ведущие мировые политики - такие как британский премьер - должны были приехать в Россию и увидеть Игры, прежде чем выносить суждения о них.

Комментарии главы МОК последовали после того, как в адрес некоторых мировых лидеров, включая президента США Барака Обаму и немецкого канцлера Ангелу Меркель, прозвучала обвинения в том, что они проигнорировали Игры в Сочи из-за напряженности в отношениях с российским президентом Владимиром Путиным и опасений, связанных с ущемлением прав гомосексуалистов в России.

На вопрос о том, разочарован ли он тем, что Кэмерон не посетил Олимпиаду, Бах сказал: "Я думаю, что это упущенная возможность".

"Все те, кто здесь находятся и готов непредвзято видеть и слышать, могут убедиться в том, что это прекрасные Игры для спортсменов. Я могу лишь пригласить всех сюда и сказать: "Приезжайте, сами всё посмотрите и затем решайте", - добавил глава МОК.

Он придерживается той точки зрения, что "отсутствие диалога и является упущенной возможностью".

"Диалог всегда лучше, чем разговор друг о друге. Всегда лучше говорить друг с другом, - сказал Томас Бах в интервью Би-би-си. - В конце концов, это решение правительств суверенных стран. И не мне об этом судить. Это его (Дэвида Кэмерона) решение. Каждое правительство должно принимать самостоятельно решение, как лучше всего поддержать спортсменов своих стран. Для МОК же важно, чтобы Олимпиада использовалась в качестве политической арены".

Ошибка Кэмерона

Канцелярия британского премьера отвергает сообщения о том, что Кэмерон отказался ехать в Сочи из-за напряженных дипломатических отношений с Москвой. Вместо премьера на церемонию открытия Игр отправилась министр культуры Великобритании Мария Миллер, которая до понедельника следила в Сочи за выступлением британских спортсменов.

Британские премьер-министры традиционно не жалуют своим вниманием зимние Олимпийские игры, однако некоторые высокопоставленные чиновники МОК считают, что Дэвид Кэмерон должен был приехать в Сочи и посетить Игры, которые проходят менее чем через два года после того, как Лондон принимал летнюю Олимпиаду.

В МОК обратили внимание на то, что в день открытия Олимпиады в Сочи британский премьер использовал трибуну Олимпийского парка в Лондоне для того, чтобы произнести речь о референдуме о независимости Шотландии.

Первая неделя соревнований уже почти завершена, и Бах выразил удовлетворение тем, как проходит Олимпиада. О том, что МОК доволен тем, как все складывается, говорит тот факт, что его чиновники прекратили ежедневные встречи с хозяевами Игр.

Безопасность и погода – под контролем

"Все проходит очень хорошо, и я знаю это, поскольку разговариваю со спортсменами, - сказал Бах. - Я говорил уже со многими и не услышал ни единой жалобы, и именно это нужно принимать в расчет, поскольку Игры и существуют для спортсменов".

Бах высоко отозвался о российской операции по обеспечению безопасности Игр. Он сказал, что участники Олимпиады признавались ему, что чувствуют себя в безопасности, оставаясь на ночь в Олимпийской деревне.

"Российские власти действуют надлежащим оборазом и все проверки устраивают настолько далеко от мест проведения соревнований или Олимпийского парка, насколько это возможно. Он решают все вопросы так, чтобы не испортить атмосферу Олимпиады", - считает Томас Бах.

Он признался, что теплая погода в горах представляет проблему, но сказал, что с оптимизмом смотрит на план действий организаторов в чрезвычайных обстоятельствах, который должен сделать так, чтобы оставшиеся соревнования прошло гладко.

Олимпийское отношение к геям

На вопрос о правах геев, глава МОК выразил уверенность в том, что Игры помогут изменить отношение к этой проблеме, несмотря на принятие в России в прошлом году закона, который запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"Это чувство появляется, когда вы беседуете, например, с волонтерами, а это тысячи и тысячи молодых людей. Эта теплая и доброжелательная манера, которую они выказывают к людям, показывает, что мы видим новую Россию, которая открывается миру. И я надеюсь, что это будет продолжаться, и Игры будут этому способствовать", - сказал Томас Бах.

"С самого начала в одной из бесед президент Путин заверил меня, что в отношении участников этих Олимпийских игр не будет никакой дискриминации, включая дискриминацию на основании сексуальной ориентации и, что олимпийская хартия будет полностью соблюдаться ", - сказал Бах в интервью Би-би-си.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: