Лента новостей
0

Экс-глава Агентства по статистике А. Мешимбаева приговорена к 7 годам лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2014 23:11 Zakon.kz
Судом также удовлетворено исковое заявление агентства по статистики в размере 558 млн 249 тыс 409 тенге.  
В Есильском районном суде №2 вынесен приговор в отношении экс-главы Агентства по статистике  Анар Мешимбаевой, сообщает ИА Zakon.kz.

«Признать (Мешимбаеву-ред.) виновной по статье 176 часть 3 пункт «б,г»,  статье 307 часть 3 УК РК находящейся под арестом 6 февраля 2013 года, 176 часть 3 пункт «б,г» назначить наказание до 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и конфискацией имущества, с лишением права занимать должности государственной службе сроком на 5 лет. Признать виновной в совершении преступления предусмотренной статьей статье 307 часть 3 УК РК и назначить наказание до 5 лет лишения свободы. Путем погашения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание 7 лет», - зачитала приговор судья Акмарал Исаева.  

"Исковое заявление агентства по статистики удовлетворить 558 млн 249 тыс 409 тенге.  Взыскать с Мешимбаевой  солидарно с осужденных (двух заместителей Мешимбаевой - Нурмана Баянова, Бирлика Мендыбаева и учредителя ТОО «Фирма «КИIК» Серика Туржанова- ред.) приговором районного суда Есильского района города Астаны от 02 июля 2010 года в пользу агентства по статистике 558 млн 249 тыс 409 тенге. Взыскать с Мешимбаевой согласно приговору районного суда Есильского района города Астаны в доход бюджета госпошлину в размере 16 млн 747 тыс 482 тенге . 

"Взыскать с Мешимбаевой государственные издержки в размере 446 тыс 288 тенге",- сказала судья, зачитывая приговор.
Отец и дочь А. Мешимбаевой, присутствовавшие в зале суда на оглашении приговора от комментариев отказались. 

«Моя подзащитная вину не признает, ее вина не доказана, конечно, будем обжаловать», - сказала журналистам адвокат Мешимбаевой Ботакоз Бейсембаева. 

Напомним, что в  октябре 2013 года агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре 2013 года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.

Айнур Коскина, Астана
 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: