Лента новостей
0

В Алматы отметили 100-летие со дня рождения Шакена Айманова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2014 15:19 Zakon.kz
Творческий рост Айманова в кино поражал стремительностью, его яркие режиссерские работы быстро получили всенародное признание.
«Безбородый обманщик», «Наш милый доктор», «Ангел в тюбетейке», «Земля отцов», Конец атамана» - фильмы вошедшие в золотой фонд казахского киноискусства связаны с именем Шакена Айманова - актером, режиссером, народным артистом СССР. Сегодня в Алматы отметили 100-летие со дня рождения Шакена Кенжетаевича, чье имя носит киностудия «Казахфильм».

Шакену Айманову исполнилось 56 лет, когда он трагически погиб, случайно, нелепо, переходя улицу Горького в Москве. Его сбила машина. В Доме кино его ждали друзья, коллеги, хотели поздравить с успешным окончанием фильма «Конец атамана».

Он похоронен в Алматы и сегодня сюда пришли родственники, коллеги. Здесь состоялось возложение цветов к памятнику человека, которого еще при жизни называли великим актером и  режиссером.

Алимгазы Раимбеков, исполнитель главной роли в фильме «Ангел в тюбетейке»:
- Он заранее знает, как человек себя ведет, как чувствует себя перед съемкой. Если неправильно он скажет - эй балам не болган саган. Давай, проснись, думай об образе, думай.

Свою творческую деятельность она начал с Казахского драмтеатра, где сыграл более 100 ролей. Как актер снялся в фильмах «Райхан», «Белая Роза», «Песни Абая», «Джамбул», «Алдар-Косе («Безбородый обманщик»). В этом фильме он сыграл главную роль и был режиссером.

Творческий рост Айманова в кино поражал стремительностью, его яркие режиссерские работы быстро получили всенародное признание.

Нуржуман Ыхтымбаев, Народный артист РК:
- Вот «Наш милый доктор»  сколько актеров он при жизни им поставил памятник вот сейчас смотришь и их всех вспоминаешь, как будто они рядом ходят.

Тогда, рассказывает исполнитель главной роли Юрий Борисович Померанцев, Шакен Кенжетаевич не побоялся собрать молодых актеров, именно казахстанских и сделать на них ставку. Это была первая музыкальная отечественная комедия.

Юрий Померанцев, Народный артист РК:
- Он всюду, так сказать, не из последних, а из первых - по всем статьям. Играл ли он в театре такие роли мирового репертуара - «Отелло», «Укрощение строптивой» Петруччио.  Он всюду был настоящий человек, будем так говорить.

Много лет Айманов был бессменным художественным руководителем киностудии, возглавлял созданный им Союз кинематографистов Казахстана. Его последний фильм «Конец атамана». В главной роли снялся народный артист Асанали Ашимов.

Асанали Ашимов, народный артист СССР:
- Он никогда не хвалил меня. Ну, говорит, так… хорошо. И последний раз, когда он монтировал, почти заканчивал фильм он сидел довольный - единственно тогда сказал - жаксы балам - высшая похвала.

Он уже думал о новой работе - хотел снять картину об Абае. Это была его давнишняя мечта. Шолпан Алтайбева, по профессии филолог, снялась у Айманова в нескольких фильмах. Особенно запомнилась ролью в фильме «Ангел в тюбетейке».

Шолпан Алтайбаева, филолог, актриса:
- Он мне в Грузии сказал на кинонеделе - Шолпан, готовься,  тебе одна из главных ролей в Абае, и я такая окрыленная приехала домой. Дома узнали, это  был декабрь 70 года, что он в Москве погиб.

Как сказал президент Казахфильма Ермек Аманшаев юбилейные мероприятия 100-летия со дня рождения Шакена Айманова пройдут в Алматы, Астане, Павлодаре- на родине режиссера.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: