Лента новостей
0

Казахстан и Таджикистан будут обмениваться информацией по наркогруппировкам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 18:16 Zakon.kz
Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «Северному маршруту». 
Перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков были обсуждены в ходе рабочей поездки в Казахстан директора Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустама Назарова, передает корреспондент BNews.kz в Душанбе.

«24-25 февраля состоялась рабочая поездка Назарова в Республику Казахстан, в ходе которой 24 февраля в городе Астана состоялась встреча с председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Нуртаем Абыкаевым», - сообщил сегодня отдел общественных связей АКН.

Руководители ведомств обменялись мнениями по развитию двухстороннего сотрудничества и определили приоритетные направления деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание было уделено развитию наркоситуации в регионе после вывода международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.

«Стороны информировали друг друга о сложившейся наркоситуации в государствах, поделились своими видениями развития двухстороннего сотрудничества между КНБ Республики Казахстан и АКН при президенте Республики Таджикистан. Одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества были обозначены - обмен оперативной информацией в отношении лидеров и членов транснациональных наркогруппировок и организация совместных мероприятий по их ликвидации», - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «Северному маршруту». Было отмечено, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с другими компетентными органами государств региона и международными организациями с целью усовершенствования данной методологии.

25 февраля в Алматы директор АКН Таджикистана принял участие во внеочередном заседании Совета национальных координаторов государств-участников центрально-азиатского регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ). В работе заседания приняли участие также члены Совета от Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана, а также региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

«Члены Совета рассмотрели вопросы ротации руководства ЦАРИКЦ и образования Временного комитета для осуществления связанных с ней процедур. Кыргызстанской стороне предложено выдвинуть кандидатов на замещение вакантной должности директора ЦАРИКЦ на конкурсной основе. Республике Таджикистан наряду с другими государствами-участниками ЦАРИКЦ (кроме Кыргызстана) предоставлено право выдвинуть кандидатов на замещение вакантной должности заместителя директора ЦАРИКЦ. По окончании заседания было подписано соответствующее решение», - добавили в АКН.

Шерзод НАЗАРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: