Лента новостей
0

HSBC покидает Казахстан из-за нехватки возможностей для развития

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 21:31 Zakon.kz
Иностранные банки сворачивают филиальные сети и аккумулируют персонал и средства в своих центральных областях работы.
Уход с казахстанского рынка HSBC следствие тенденции, комментирует продажу банка ситуацию LS аналитик “Альпари” Анна Бодрова. Она отмечает, что подобный тренд наблюдается не только в Казахстане, но в соседних странах. Иностранные банки сворачивают филиальные сети и аккумулируют персонал и средства в своих центральных областях работы. Аналитик видит этому две причины: недостаточность капитала и отсутствие перспектив в конкретном регионе.

“Это может быть вызвано как недостаточностью капитала, собственных возможностей развития банков в отдельно взятой стране, так и отсутствием перспектив для отдельного банка в конкретном государстве. В данном случае, я думаю, работает первый фактор – сворачивание филиала там, где не хватает собственных возможностей для развития. По-моему мнению, проблема не в экономике Казахстана, а у конкретных финансовых организаций”, – считает А.Бодрова.

Вместе с тем, она уверена, что российских банков тенденция сворачивания капитала и филиальной сети не коснется.

“России интересен этот рынок, у нее достаточно хорошие отношения на международном уровне, есть куда развиваться. И если, например, американские или европейские рынки чуть-чуть подвинутся на этом рынке, то российские банки здесь найдут себе применение. Понимание структуры рынка достаточное плюс возможности для нашего развития на рынке Казахстана неплохие”, – рассуждает аналитик.

Напомним, сегодня стало известно, что Народный банк выкупит 100% акций казахстанской “дочки” банка HSBC. В последние годы  HSBC ушел из таких стран как Украина, Грузия, Япония, Словакия, Южная Корея, Таиланде. Также были закрыты офисы в Коста-Рике, Сальвадоре, Гондурасе и Колумбии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: