Лента новостей
0

Кто придумал 8 марта и чем интересен этот праздник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2014 16:03 Zakon.kz
Какие факты сделали Международный женский день таким популярным во многих странах мира.
Согласно истории, праздник 8 марта возник как день борьбы за права женщин, передает ИА Zakon.kz.

Напомним, что 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

Кстати, по одной из версий почему активистки женского движения остановились именно на дате 8 марта? 
Выбор даты 8 марта связывают с желанием еврейки Клары Цеткин связать «день борьбы за права женщин» с праздником своего народа – Пуримом. Ради справедливости следует упомянуть, что Пурим евреи не празднуют именно 8 марта, поскольку этот весенний праздник не имеет постоянной даты. Но вот историю появления Пурима можно назвать весьма близкой к идеям феминизма и равноправия женщин.
Праздник Пурим посвящен царице Есфирь, которая спасла евреев от тирании. События, породившие этот праздник, произошли в Персидской империи в 480 году до Рождества Христова. Персидский царь Ксеркс решил истребить евреев в империи, но его жена-еврейка Есфирь, скрывавшая от всех свою национальность, с помощью женских чар вынудила царя дать ей обещание уничтожить всех врагов ее народа. Не видя подвоха, Ксеркс дал подобное обещание и тем самым обрек персов на истребление от рук ненавистных ему евреев.
Есть еще версия, что дата 8 марта выбрана не случайно, якобы 8 марта был днем рождения Клары Цеткин. Есть такие, кто, то ли в шутку, то ли всерьёз утверждают, что в этот день Клара Цеткин стала женщиной, а потом решила вписать эту интимную дату в мировую историю, завуалировав её под день “международной солидарности женского пролетариата”.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Зарубежом- в Германии и Польше 8 марта выходным днем не является, более того, в Германии отдается дань уважения именно Матери, а освобождение хозяек дома от бытовых хлопот является лучшим подарком. Во Франции массовых отмечаний вообще нет, хотя в СМИ Международный женский день обязательно упоминается. 8 марта здесь – торжество коммунистов и левых партий, а День матери празднуется в мае.
В Италии праздник любят и ценят – этот день не выходной, но обязательно отмечается милыми дамами. В Литве официальных чествований нет, но добровольцев, желающих дарить и получать цветы хватает – во всяком случае, среди русскоязычного населения уж точно. То же самое можно сказать и о Латвии.
Во Вьетнаме женщин почитали давно – только до победы социализма это был не Международный Женский праздник, а День памяти сестер Чынг. 

Интересные факты

1. Праздник женщин был еще древнем Риме. Существовал день, в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного – хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать. Чем не день солидарности женщин!
2. В 2013 году 8 марта на российской земле отметил свой 100-летний юбилей. Впервые массовые выступления женщин в России прошли 8 марта 1913 года;
3. 8 марта является национальным выходным также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.
 4. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии – и вовсе как День памяти павших. В Замбии 8 марта празднуется День молодежи. В Португалии и Румынии ночь 8 Марта женщины проводят на вечеринках и мероприятиях «только для женщин».
5. В СССР выходным этот праздник стал только в 1965 году. Это способствовало быстрой деполитизации 8 марта. Он стремительно превратился из официальной даты в народный праздник. 
6. Кроме того в СССР до 60-ых годов прошлого века не дарили цветов – не принято было.
7. Позже появилась традиция дарить известные многим цветы мимозы. Как оказалось, на самом деле мимоза называются иначе — акация серебристая. Настоящая же мимоза не желтого, а сиреневого цвета. Такая путаница произошла потому, что мимоза и акация серебристая относятся к одному подсемейству мимозовых.
8. 8 марта 1914 года вышел в свет первый журнал «Работница», которым зачитывалась вся женская половина СССР
9.  У советских женщин были популярны духи "8 марта"
10. Согласно народному календарю, если 8 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев и домов, то это признак будущего холодного лета. И наоборот.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: