Лента новостей
0

Изменения в законодательство Казахстана касательно приобретения товаров, работ и услуг недропользователями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 16:16 Фото: zakon.kz
Юрист
p> Казахстан является лидером по добыче полезных ископаемых. Государственные программы на поддержку отечественных товаропроизводителей направлены на развитие индустриально-инновационной деятельности. Малый и средний бизнес Казахстана во многом ориентирован на недропользователей осуществляющих приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию.

 

За период 2012-2014 годы недропользователи воспользовались своим правом, предусмотренным пп.5 п.1 ст. 77 Закона РК «О недрах и недропользованию» приобретения ТРУ при проведении операций по недропользованию способом через товарные биржи. Победителями приобретения ТРУ через товарные биржи становились не резиденты РК, зарегистрированные в оффшорных зонах.

Выбор способа приобретения ТРУ через товарные биржи, позволяет недропользователям уклониться от обязанности приобретения ТРУ у отечественного товаропроизводителя, предусмотренного п.1 ст. 78 Закона РК «О недрах и недропользованию»: «При проведении операций по недропользованию в Республике Казахстан недропользователь, а также его подрядчики обязаны в соответствии с требованиями настоящего Закона приобретать товары, работы и услуги у казахстанских производителей при условии их соответствия требованиям проектного документа и законодательстваРеспублики Казахстан о техническом регулировании».

В соответствии с абзацем 2, пункта 6 Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 г. № 134 (далее - Правила): «Закупки товаров способом через товарные биржи осуществляются в соответствии с законодательствомРеспублики Казахстан о товарных биржах».

Законодательство РК о товарных биржах состоит из Закона РК «О товарных биржах» и Типовых правил биржевой торговли Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 08 декабря 2009 г. № 2042 (далее - Правила биржевой торговли). Биржевые торги проводятся в следующих режимах: режим стандартного аукциона; режим классической торговли; режим двойного встречного аукциона. Недропользователь имеет право выбора товарной биржи и брокера осуществляющего приобретение ТРУ по приказу недропользователя. Действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрено, что недропользователь при приобретении ТРУ способом через товарные биржи обязан заблаговременно уведомлять потенциальных поставщиков о выборе товарной биржи и дате проведения биржевых торгов. При этом регистрация потенциальных поставщиков на всех зарегистрированных в Казахстане товарных биржах, заключение с брокерами договоров на оказание брокерских услуг, влекут значительные финансовые затраты, которые необоснованно увеличат себестоимость ТРУ.

Приобретение недропользователями ТРУ способом через товарные биржи позволяют, получать незаконные коммерческие вознаграждения (откаты). Так как позволяют потенциальному поставщику вошедшему в сговор с недропользователем, гарантировать победу в биржевых торгах, путем регистрации на указанной товарной бирже минимум двух поставщиков или заключить договора с брокерами и осуществить понижение стартовой стоимости всего на один шаг выиграть биржевые торги и заключить сделку в течении суток после объявления победителя. Максимальное время на проведение данной операции, пять рабочих дней со дня вынесения приказа недропользователем брокеру на закуп необходимых ТРУ.

Указанное обстоятельство связано с несовершенством биржевого законодательства и законодательства Республики Казахстан регламентирующего приобретение ТРУ недропользователями. Так же противоречит п.10 Правил, так как не обеспечивается в полной мере добросовестная конкуренция среди потенциальных поставщиков и поддержка казахстанских производителей ТРУ.

В целях недопущения приобретения недропользователями ТРУ по предварительному сговору, создания условий для добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков и поддержки казахстанских производителей ТРУ, необходимо внести изменения в действующее законодательство Республики Казахстан: Законы Республики Казахстан «О недрах и недропользованию», «О товарных биржах», в Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 г. № 134; Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей» Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 г. №133; Типовые правила биржевой торговли Утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 08 декабря 2009 г. № 2042.

Установить отдельный порядок для приобретения ТРУ недропользователями способом через товарные биржи, в которых будут прописаны обязанности недропользователей:

Разместить информацию о наименовании товарной биржи, дате биржевых торгов, наименовании ТРУ, стартовой стоимости на своих электронных ресурсах, обеспечив равный доступ к ним всех потенциальных поставщиков, не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней до даты предшествующих биржевых торгов и не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия решения уполномоченным органом недропользователя о приобретении ТРУ, способом, через товарные биржи.

Внесение вышеуказанных изменений в законодательство Республики Казахстан по вопросу установления порядка приобретения ТРУ недропользователями способом через товарные биржи, принесет стране следующее:

Строительство или ориентирование действующих предприятий Казахстана н а обеспечение недропользователей ТРУ высокого качества, а это новые рабочие места и увеличение доли Казахстанского содержания;

Побудит отечественных товаропроизводителей, применять ноу-хау или проекты по энергосбережению направленные на уменьшение себестоимости ТРУ, что бы предложить наименьшую цену и выигрывать биржевые торги.

Исключит возможности недропользователей входить в сговор с потенциальными поставщиками и получать незаконные коммерческие вознаграждения в виде «откатов» за приобретение ТРУ в связи с отсутствием возможности гарантировать победу в биржевых торгах.

С уважением,

Баймухамбетов Руслан Аканович

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: