Лента новостей
0

О работе профсоюза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 20:52 Фото: zakon.kz
Экономист

Уважаемые Дамы и господа! С 2010 года я работаю специалистом в районном профсоюзном комитете. И на личной практике я могу рассказать вам о работе профсоюза.

Как - Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» и Стратегии «Казахстан-2050» отметил отсутствие в действующем законе «О профессиональных союзах» , принятом в 1993 году, понятия о социальном партнерстве, механизма заключения и исполнения коллективных договоров. Из-за чего профсоюзные институты в Казахстане не всегда способны играть роль эффективного инструмента предотвращения и разрешения трудовых споров а также указал на необходимость принятия решительных шагов по модернизации профсоюзного движения.

С 2013 года в Казахстане рассматривается закон «О профессиональных союзах» , центральной задачей законопроекта является определение организационных основ профсоюзного движения в целях защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, повышение роли профсоюзов в социальном партнерстве, предупреждение социально-трудовых конфликтов, внесение ясности в отдельные понятия и нормы. Между тем, правовые реалии современного этапа определяют потребность в дальнейшем совершенствовании законодательства о профессиональных союзах. В части модернизации профсоюзного движения законопроектом предусматривается определить статус, назначение профсоюзов в системе социального партнерства, их ответственность за принимаемые обязательства в рамках заключаемых соглашений, коллективных договоров и решений.

Так как в Казахстане профсоюз создается на добровольных началах, я твердо могу сказать, что не во всех предприятиях, организациях созданы и работают первичные профсоюзные организации и заключены коллективные договора, особо хочу отметить, в организациях, где инвесторами выступают иностранные лица. В связи с этим социальный диалог между работодателями и работниками на отдельных уровнях не имеет развития. Где нет профсоюза и коллективного договора, там есть грубейшие нарушения прав работников.

Хотелось бы чтобы в закон «О профессиональных союзах» разработали и включили статью, предусматривающую обязательное создание профсоюзных органов в организациях всех форм собственности, в целях защиты социально - экономических и трудовых прав работников.

А также надо включить статью, обязывающую работодателей в заключении коллективного договора в раздел 4 «Социальное партнерство и коллективные отношения в сфере труда» Глава 31 «Коллективный договор» Трудового Кодекса РК.

Я считаю, что совершенствование законодательной базы по вопросам деятельности профсоюзов и регулирования трудовых отношений будет способствовать созданию условий для достижения прогресса на пути к достойному труду работников и повышения качества жизни граждан Казахстана.

Алимханова Эльмира Жомартовна

Экономист

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: