Лента новостей
0

В Алматинской области пропали двое школьников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 16:05 Zakon.kz
Айгуль Джахатаева уже почти 20 дней она не видела своего сына.
Женщина даже не знает, где он может находиться. 15-летний Даулет Даукенов пропал вместе с другом Тынышпеком Абатовым в городе Иссык. Сейчас школьников разыскивают родные, учителя, друзья и полицейские.

Айгуль Джахатаева не выпускает из рук фотографию сына. В последний раз своего Даулета она видела 28 февраля. Подросток пропал и уже третью неделю не выходит на связь. В отчаянии женщина обратилась за помощью к экстрасенсам.

АЙГУЛЬ ДЖАХАТАЕВА, МАТЬ ПРОПАВШЕГО ДАУЛЕТА:

- Они все говорят, что его кто-то удерживает. Через полтора месяца он может вернуться. А один сказал, что если через три дня не придет, значит, он мертв. У всех разные версии.

Выяснилось, что в тот день подросток и еще четверо его друзей в Иссыке пошли на КВН, а затем отправились гулять в Алматы. Но из города вернулись только трое из них. Даулет Даукен и Тынышпек Абатов исчезли.

ПЕРДЕГУЛЬ КОНАКОВА, МАТЬ ПРОПАВШЕГО ТЫНЫШПЕКА:

- Не было места, где бы я не искала. Сынок, не бойся, хотя бы позвони, скажи, что ты живой.

За эти дни в настоящих сыщиков пришлось превратиться и педагогам школы, где учились ребята. Классный руководитель подростков лично объездила все возможные места, где могли бы находиться пропавшие. Но пока безрезультатно.

ТАМАРА АЙТАХУНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ИМ. Р. ТОКАТАЕВА:

- Родители два дня скрывали от нас, что их дети пропали. Ждали, что они сами вернуться, не хотели поднимать шум. Я думаю, что что-то случилось в семье, был какой-то скандал.

Хранят молчание и трое друзей мальчиков. Родные подозревают, что их одноклассники явно что-то скрывают.

НАТАЛЬЯ КУТЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пропавших школьников искали в родном Иссыке, в его окрестностях и в Алматы. Родные даже изготовили вот такие листовки. Сейчас они развешаны повсюду. Родители надеются, что кто-нибудь узнает в них исчезнувших сыновей и сообщит им.

К поиску подключились полицейские области. Стражи правопорядка рассказали, что в день пропажи детей у одного из родителей исчезло девять тысяч долларов. Кроме того, в ДВД выяснили, что в Алматы подростки живут на съемных квартирах, но часто их меняют. Школьники периодически выходят на связь со своими друзьями.

КУБЕЙХАН НУРАХМЕТ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Один из них унес из дома крупную сумму денег в американской валюте. Полицейские продолжают розыскные мероприятия. С этой целью создана специальная группа из сотрудников уголовного розыска Енбекшиказахского РОВД, управления криминальной полиции ДВД Алматинской области и сотрудников ювенальной полиции, которые последние дни разыскивают их на территории в г. Алматы и близлежащих районов.

Полицейские считают, что, когда у пропавших закончатся деньги, они вернутся домой. Но без последствий это исчезновение явно не обойдется. Как только их обнаружат, школьников поставят на учет как трудных подростков.

Наталья Кутлина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: