Лента новостей
0

Антикоррупционные меры в учреждениях образования

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 21:45 Фото: zakon.kz
Юрист

Актуальность темы заключается в том, что антикоррупционные меры в учреждениях образования на сегодняшний день являются острой проблемой в образовании Республики Казахстан, поэтому я считаю, что нужно принимать ожесточительные меры по искоренению взяточничества со стороны наших преподавателей.

Одной из приоритетных задач построения демократического общества на сегодняшний день является борьба с коррупцией.

Коррупция - это не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ. Правонарушениями, связанными с коррупцией (коррупционными правонарушениями), являются - деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством РК административную и уголовную ответственность.

Актуальность борьбы с коррупцией заключается в том, что она должна носить комплексный характер. Необходимы консолидированные усилия не только государства, но и всего гражданского общества во всех регионах страны. Результат будет, когда борьба с коррупцией, во-первых, станет постоянной и неослабевающей функцией государства, во-вторых — предметом неусыпного и бдительного контроля со стороны общества.

Коррупция оказывает разрушительное воздействие на все правовые институты. Факты коррупции, имеющие место в сфере образования, оказывают растлевающее и разрушительное влияние на процесс формирования казахстанской молодежи, ее нравственные устои и веру в созидательные процессы в Казахстане. А это намного опаснее. Не поставив на системную основу борьбу с коррупцией, не искоренив питательную среду ее дальнейшего существования, можно быть уверенным, рядом с нами будет формироваться при нашем бездействии, новое поколение казахстанцев, далеких от мыслей о патриотизме, а, значит, и без веры в будущее Казахстана. Это уже трагедия.

Учитывая это, по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, Казахстан первым из стран СНГ 02.07.1998 года принял Закон «О борьбе с коррупцией», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, и определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности. Также Закон «О борьбе с коррупцией» направлен на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу, создание условий для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции.

Важную роль в борьбе с коррупцией играет народно-демократическая партия «Нур Отан». 17 января 2008 года на расширенном заседании политсовета Народно-демократической партии «Нур Отан» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев обозначил семь четких приоритетов деятельности партии, имеющих в целом социально ориентированный тренд и нацеленных на укрепление всесторонней конкурентоспособности республики. В выступлении особый акцент был сделан на то, что региональные филиалы партии должны развернуть целенаправленную борьбу с коррупцией на местах. Было заявлено о необходимости принятия специальной программы партии «Десять сокрушительных ударов по коррупции». В рамках реализации программы по борьбе с коррупцией по всей республике планируется проведение ряда мероприятий, направленных на выявление, пресечение и предупреждение коррупционных действий во всех сферах жизнедеятельности государства и общества.

В соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций против коррупции (Нью-Йорк, 31 октября 2003 года), ратифицированной Законом РК от 4 мая 2008 года № 31-IV с заявлениями и оговоркой каждое Государство-участник, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, разрабатывает и осуществляет или проводит эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствующую участию общества и отражающую принципы правопорядка, надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом, честности и неподкупности, прозрачности и ответственности.

Каждое Государство-участник стремится устанавливать и поощрять эффективные виды практики, направленные на предупреждение коррупции.

Каждое Государство-участник стремится периодически проводить оценку соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Государства-участники, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своих правовых систем, взаимодействуют друг с другом и с соответствующими международными и региональными организациями в разработке и содействии осуществлению мер, указанных в настоящей статье. Это взаимодействие может включать участие в международных программах и проектах, направленных на предупреждение коррупции.

Каждое Государство-участник принимает меры, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, с тем, чтобы урегулировать вопрос о последствиях коррупции. В этом контексте Государства-участники могут рассматривать коррупцию в качестве фактора, имеющего значение в производстве для аннулирования или расторжения контрактов, или отзыва концессий или других аналогичных инструментов, или принятия иных мер по исправлению создавшегося положения.

Республиканское ОО «Общество молодых профессионалов» в рамках проекта «Повышение потенциала молодежи Казахстана, участвующей в процессе принятия решений в отношении качества высшего образования», финансируемого Европейским союзом, провело социологический опрос среди казахстанских студентов по поводу коррупции в высших учебных заведениях. По поводу коррупции в вузах 55% опрошенных подтвердили, что это явление имеет место. При этом, по словам студентов, наиболее распространено мздоимство за экзамен или зачет. Также существует такая форма вымогательства, как требование купить книги или учебные материалы, оказать услугу. Места в общежитиях также иногда распределяются не бесплатно.

На вопрос: «Какие меры предпринимает администрация, если студенты информируют о коррупции?»- большинство респондентов ответило, что не знают случаев, когда бы кто-то на это жаловался (46,7%). Многие затруднились ответить (23%), 9% отметили, что администрация такие обращения игнорирует, еще 9% сообщили, что разбирательства имеют место, но потом дело закрывают. И лишь 12% сказали, что руководство увольняет вымогающих взятки преподавателей.

Наиболее характерными видами преступлений, связанных с коррупцией в сфере образования, являются следующие:

1) получение взятки за поступление в высшее учебное заведение. Это самая распространенная форма злоупотреблений. По некоторым оценкам за получение взятки за поступление в высшее учебное заведение кроется 80 % преступлений;

2) репетиторство преподавателями вузов и членами экзаменационных комиссий;

3) получение взятки за сдачу экзаменов и зачетов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

4) получение взятки за заключение договора аренды помещений в образовательном учреждении и превышение должностных полномочий путем незаконной сдачи в аренду государственного имущества;

5) продажа дипломов и аттестатов лицам, не прошедшим обучения в образовательном учреждении;

6) получение взятки за устройство детей в детские сады и общеобразовательные школы.

«Черные» обороты в высшем образовании нашей страны составляют около 1 млрд. долл. в год. По данным ЮНЕСКО, например в России эта сумма равна 520 млн. долл. в год, что тоже немало. Надо признать, что при поступлении взятки платят далеко не все, порядка 5-7% семей. Подавляющая масса студентов поступает в вузы, не вступая в коррупционные отношения.

Цели и задачи борьбы с коррупцией

· Обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан и общества от коррупции;

· Совершенствование нормативной правовой базы по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений;

· Оптимизация форм, методов и средств противодействия коррупции

· Взаимодействие со структурами гражданского общества;

· Расширение и активизация международного сотрудничества Казахстана в сфере борьбы с коррупцией.

 

Основные принципы борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией осуществляется на основе: равенства всех перед законом и судом; обеспечения четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней:

· совершенствования структуры государственного аппарата, кадровой работы и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц;

· приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также социально-экономической, политико-правовой, организационно-управленческой систем государства;

· признания допустимости ограничений прав и свобод должностных и других лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц, приравненных к ним, в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан;

· выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, финансовой и военной полиции.

Антикоррпционные меры в учреждениях образования:

В соответствии с Кодексом чести государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.

Государственные служащие должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.

Если государственный служащий располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении, он должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения.

К необходимым мерам относятся информирование уполномоченных государственных органов и информирование вышестоящего руководителя, руководства государственного органа.

После получения информации о коррупционном правонарушении руководство государственного органа принимает по ним соответствующие меры, в том числе по защите государственного служащего, если в его действиях нет нарушений законодательства, от незаконного преследования, негативно влияющего на дальнейшую служебную деятельность государственного служащего, его права и законные интересы.

В качестве антикоррупционных мер в учреждениях образования 6 мая 2011 года № 177 Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан был утвержден План мероприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан по реализации отраслевой Программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011-2015 годы.

В соответствии с вышеуказанным Планом были определены следующие мероприятия:

1) Продолжить работу по сокращению лицензируемых видов образовательной деятельности и разрешительных функций государственных органов;

2) Унифицировать и развивать имеющиеся автоматизированные базы данных МОН РК в целях усиления взаимодействия по противодействию коррупции;

3) Продолжить процедуры упрощения порядка получения лицензий или разрешений на организацию того или иного вида предпринимательской деятельности;

4) Продолжить практику выступления в средствах массовой информации, а также проведения круглых столов, конференций, лекций, семинаров, брифингов на анти-коррупционную тематику, при этом использовать новые методы и формы тренингового обучения;

5) Продолжить проведение в организациях среднего, технического профессионального, высшего образования занятий, повышение квалификации педагогических работников системы образования по антикоррупционной направленности, с приглашением ответственных должностных лиц;

6) Разработать и реализовать специальные обучающие программы для студентов, школьников, детей дошкольных учреждений о коррупционных рисках, способах противодействия коррупции и антикоррупционном поведении;

7) Обеспечить поддержку субъектов гражданского общества, целенаправленно и последовательно занимающихся формированием антикоррупционного мировоззрения у граждан;

8) Расширить положительную практику функционирования «телефона доверия», почтового ящика для писем и обращений физических и юридических лиц;

9) Ввести в практику проведение регулярных встреч руководителей Министерства образования и науки Республики Казахстан и его подведомственных организаций с представителями общественных и неправительственных организаций;

10) Создать отдельные разделы «Вопросы противодействия коррупции» для обеспечения широкого доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

11) Обеспечить информационную прозрачность применения и реализации решений по расходованию бюджетных средств;

12) Внести предложения о механизме привлечения к ответственности руководителей государственных органов за не исполнение обязанностей по противодействию коррупции;

13) Внести предложения по внедрению института общественного порицания, как неотъемлемую часть наказания за коррупционные правонарушения;

14) Отслеживать публикации в средствах массовой информации о состоянии коррупции в организациях образования;

15) Совместно с молодежным крылом Народно-демократическими партиями «Hyp Отан» «Жас Отан» и Республиканским Альянсом студентов Казахстана провести в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального, высшего и послевузовского образования республиканскую кампанию «Чистая «Сессия!», направленную на искоренение получения незаконных вознаграждений в учебных заведениях республики;

16) Обеспечить организацию и проведение учебных семинар-тренингов в целях создания атмосферы нетерпимости к фактам проявления коррупционных действий в государственных и частных организациях образования, с участием представителей правоохранительных органов и неправительственных организаций;

17) Обеспечивать своевременную публикацию и размещение на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан результатов государственной аттестации организаций образования и науки;

18) Активизировать пропаганду антикоррупционного воспитания молодежи, обучающихся в государственных и частных организациях образования.

Во исполнение указанных мер, по моему мнению, в каждом образовательном учреждении должны ежегодно разрабатываться планы воспитательной работы, в которые, в обязательном порядке должны включаться пункты по правовому воспитанию студентов. Кроме того, должны быть организованы встречи студентов и преподавателей с работниками правоохранительных органов.

В целях предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений должны осуществляться следующие мероприятия:

- создание дисциплинарной комиссии;

- создание комиссии по профилактике коррупционных правонарушений;

- соблюдение Кодекса чести преподавателя, утвержденного Ученым советом образовательного учреждения;

- избрание из числа студентов омбудсмена для защиты прав и законных интересов студентов на альтернативной основе;

- проведение на ежегодной основе социологического опроса «Преподаватель глазами студентов»;

- рассмотрение на всех факультетах и на кураторских часах, круглых столах тем «Закон и коррупция», «Меры противодействия коррупции» с просмотром видеороликов. С этой целью в учебных заведениях должна проводиться на регулярной основе определенная работа антикоррупционной направленности как среди учащихся, так и среди преподавательского состава. Педагогический коллектив должен осуществлять комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учебном заведении и по месту жительства. Воспитание уважения к законам Республики Казахстан, нормам коллективной жизни, развития гражданской и социальной ответственности. В течение учебного года в учебных заведениях должны проводиться занятия правового лектория с участием работников правопорядка и преподавателей правовых дисциплин.

- организация конкурсов плакатов «Мы против коррупции»;

- проведение в период зачетно-экзаменационных сессий акции «Сессия без взяток»;

- проведение в средних и высших учебных заведениях занятий с приглашением государственных служащих, повышение квалификации педагогических работников системы образования по антикоррупционной направленности. С этой целью Государственные служащие управления образования регулярно должны проходить переподготовку и повышение квалификации в областном региональном центре повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан согласно утвержденному графику, предусматривающему обязательное обучение каждого государственного служащего раз в три года.

- расширение положительной практики функционирования «телефона доверия», почтового ящика для писем и обращений физических и юридических лиц.

Факты коррупционных правонарушений, а также причины, повлекшие данное правонарушение, должны доводиться до сведения всех субъектов образовательного процесса с целью ознакомления и недопущения в деятельности работников образования.

В заключении я хотела бы отметить то, что совместными усилиями профессорско-преподавательского состава и студентов образовательных учреждений мы можем и должны принять все меры по недопущению коррупционных правонарушений и также выполнению антикоррупционной программы в учреждениях образования.

 

Рак Вероника

Студентка 4-го курса «Казахско-Американского» университета

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: