Лента новостей
0

Социальные отклонения несовершеннолетних: альтернативные пути решения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 22:16 Фото: zakon.kz
Юрист

Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Молодежь будущее нашей страны, наша надежда и опора. В связи с этим обновление подходов к социальным проблемам молодежи должно занимать ключевое место. В настоящее время социальное и правовое положение несовершеннолетних оценивается как критическое. Возраст лиц, совершающих преступления снижается, около половины преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повысился уровень совершения суицидов, актов вандализма, хулиганства и т.д. Для того чтобы свести к минимуму потребление несовершеннолетними наркотических средств и алкоголя, совершения ими противоправных действий, необходим комплекс мер по профилактике данных социальных отклонений, и в связи с этим внесение в ряд нормативных актов изменений и дополнений.

Чтобы понять, как бороться с наиболее часто встречающимися социальными отклонениями несовершеннолетних, на которые бы особенно хотелось обратить внимание - такие как наркомания и алкоголизм, необходимо вкратце обозначить основные причины их возникновения.

1. Пьяное зачатие и потребление наркотических веществ и алкоголя в течение первых 3-х месяцев беременности.

2. Семейные алкогольные и наркотические традиции.

3. Незанятость свободного времени. В связи с уменьшением числа внешкольных детских и юношеских учреждений, завышенной платой за всевозможные дополнительные образовательные услуги (музыка, спорт и т.д.) большинство детей испытывают избыток свободного времени и энергии. Дети объединяются во всевозможные компании, круг их интересов ограничивается проблемами членов группы и их решением, которое непременно должно быть «ярким и необычным». Отсюда в большинстве случаев и вытекают всевозможные криминальные последствия.

4. Реклама алкоголя и разрешенные к просмотру фильмы, где молодежь в неумеренных количествах употребляют алкоголь и наркотики и при этом живут «красиво и насыщенно».

Наркомания и алкоголизм может стать общенациональной проблемой и трагедией, если не разработать эффективный комплекс мер по ее профилактике.

Так например, можно взять во внимание опыт других стран, в городе Перми очень удачно был проведен эксперимент по внедрению программы «Безопасность», которая позволяет в режиме реального времени с помощью телесистем контролировать ситуацию на улицах, парках, скверах, темных неосвещенных переулках и что самое главное сразу же реагировать на преступления и противоправное поведение несовершеннолетних.

Среди несовершеннолетних употребляющих алкоголь и наркотические вещества распространено мнение, что, несовершеннолетние, не привлекаются ни к какой ответственности за совершаемые ими преступления, что потребление наркотиков и алкоголя - это личное дело каждого. В данном случае, можно внести дополнения в Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», можно привлекать к ответственности несовершеннолетних лиц, потребляющих алкоголь и наркотики. А также ввести административную ответственность родителей за потребление их детьми наркотиков и алкоголя. Что в свою очередь активизирует родителей и тогда хоть некоторые из них начнут уделять повышенное внимание к проблемам своих детей.

Работа с детьми, страдающими наркоманией и алкоголизмом должна вестись специалистами в данной области, а не просто учителями.

Необходимо создать как можно больше всевозможных ночлежек, комнат здоровья, пункты бесплатной медицинской помощи. В таких учреждениях необходимо работать по так называемому принципу - «попробуй побыть другим», в работе необходимо исключить навязывание стереотипов, от которого как раз и убегают «трудные дети». Необходимо вовлекать таких детей в общественную работу, прививать чувство ответственности, чувство патриотизма. Каждый ребенок, должен иметь шанс коренным образом изменить свою жизнь к лучшему. Он должен почувствовать себя нужным и полезным. Так называемая общественная работа – как форма профилактики борьбы с наркоманией и алкоголизмом может выражаться в помощи инвалидам, больным детям, онкологическим больным, вовлечение в занятие спортом, при чем такая помощь должна быть бесплатной и доступной. Ребенок должен чувствовать себя полноправным членом общества, за которое борется государство.

Также существует серьезная проблема, связанная с деятельностью центров временной изоляции, адаптации и реабилитации, куда в установленном порядке могут быть помещены самые разные несовершеннолетние и те, кто совершил преступление и те кто просто ушел из дома, порой убегая от пьяного семейного скандала. И зачастую получается, что нормальных ребенок, убежавший из дома вынужден общаться в таких центрах с малолетними преступниками. Такое соседство не может оказывать благоприятного воздействия на неокрепшую душу «заблудившегося» ребенка.

Кроме того в такие центры несовершеннолетний не может обратиться добровольно, а только с согласия родителей или по решению государственных органов. Более того большинство граждан нашей страны вовсе не знают, где находятся такие центры и не знакомы со спецификой их работы. Такая информация должна быть общедоступной.

Если, к примеру, ребенок хочет сбежать от домашнего пьяного террора или своих друзей наркоманов, то нужно облегчить ему все пути решения его проблемы, а не усложнять их.

Все вышеперечисленные меры профилактики должны найти свое отражение в Законе «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», который должен распространяться также на несовершеннолетних страдающих наркоманией, алкоголизмом, замеченных в попытке суицида, совершивших противоправное деяние, не подпадающего под признаки тяжкого и особо тяжкого преступления. В настоящее время согласно, вышеуказанного Закона в Центр не могут быть помещены несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Они могут лишь быть отправлены в наркологические центры и в соответствующие больницы, но только с разрешения родителей и государственных органов и зачастую на платной основе. В связи, с чем в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» необходимо внести соответствующие изменения, определяющие более упрощенный порядок процедуры обращения несовершеннолетних употребляющих алкоголь и наркотики в специальные лечебные учреждения.

Потребление детьми наркотиков и алкоголя – это лишь ответная реакция обществу. Если мы все с Вами будем внимательнее к ним и поможем им на этом нелегком пути становления их как личности как полноправного члена общества, то и отдача будет соответствующей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: