Лента новостей
0

Владельцы кафе и ресторанов попросили депутатов защитить интересы МСБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2014 18:09 Zakon.kz
Они просят защитить интересы МСБ при обсуждении поправок в законопроект "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Открытое письмо к Дариге Назарбаевой опубликовано в СМИ.

Напомним, в числе поправок предлагается ввести запрет на курение в специально выделенных и оборудованных местах для курения в пунктах общественного питания. В качестве целесообразности данной поправки, разработчиками приводится следующее обоснование: "Владельцы ресторанов двояко трактуют практику внедрения мест для курения, создавая залы для курящих, как места для курения, что противоречит Кодексу и дискредитирует меры по защите населения от табачного дыма и соблюдения законности".

Предприниматели в свою очередь жалуются на отсутствие Требований к местам для курения и требуют от Министерства здравоохранения скорейшего их принятия. "Необходимо отметить, что в соответствии с п.6 статьи 159 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) курение может быть разрешено в пунктах общественного питания в том случае, если для курения выделены специальные оборудованные места. В соответствии с п.7 статьи 159 Кодекса места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными Правительством РК (далее – Требования). При этом с момента принятия Кодекса в 2009 году, новые Требования так и не были приняты, а старые были официально отменены Приказом Министра здравоохранения РК от 30 июня 2010 г. №476. Таким образом, в течение 3,5 лет в отсутствие Требований кафе и рестораны добровольно решали проблему оборудования мест для курения, которые, по их мнению, приближены к требованиям закона", - отмечают авторы открытого письма.

Они считают, что создание таких "дыр" в законодательстве на фоне явного нежелания ответственного органа принимать новые Требования создает благоприятную почву для организации незаконных проверок со стороны "антитабачной коалиции" и местных исполнительных органов. "Мы глубоко убеждены, что подобные внеплановые проверки входят в противоречие с позицией Президента РК Н.А. Назарбаевым, который неоднократно говорил о важности поддержки малого бизнеса и недопустимости внеплановых и незаконных проверок. Более того, глава государства высказался за ужесточение наказания чиновников за незаконные проверки бизнеса в стране. А законность проведенных проверок с участием "антитабачной коалиции" в ресторанах и кафе Астаны и Алматы и выписанных штрафов вызывает сомнения", - говорится в письме.

В качестве альтернативы предприниматели предлагают новейшие системы вентиляции, которые позволят решить проблему пассивного курения в замкнутых помещениях.

Подчеркивается, что курение в местах, выделенных специально для курения, - вопрос, который касается 4-х миллионов курильщиков, и их мнение должно быть учтено. Публичного обсуждения предлагаемого запрета или оценки его возможного воздействия на бизнес и общество (как это делается, например, в России) в Казахстане не проводили.

"Казахстан – это не Европа, где среднегодовая температура +10 градусов. В силу наших погодных условий постоянный выход на улицу зимой, чтобы покурить, грозит ростом заболеваемости, и соответственно, увеличением бюджетных расходов на гарантированное медицинское обслуживание населения", - уверяют противники тотального запрета на курение.

По их мнению, его введение приведет к возникновению новых источников коррупции, росту безработицы, уменьшению налогооблагаемой базы и всплеску протестных отношений в обществе.

Открытое письмо подписано президентом Ассоциации ресторанно-гостиничного бизнеса Игорем Копайловым.

Ассоциация объединяет более 100 юридических лиц ресторанного и гостиничного бизнеса в Алматы и Астане.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: