Лента новостей
0

В Карагандинской области остается сложной паводковая обстановка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2014 00:17 Zakon.kz
К настоящему времени в области зарегистрировано 19  чрезвычайных ситуаций, связанных с обильным поступлением талых вод.
7 апреля аким области Бауржан Абдишев провел заседание комиссии по ЧС, на котором было рассмотрено прохождение паводкового периода, сообщает пресс-служба акима.

Глава региона напомнил, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций был разработан План мероприятий по защите населенных пунктов и хозяйствующих субъектов области от паводковых вод в 2014 году. В соответствии с этим планом были даны конкретные поручения акимам городов и районов, собственникам гидротехнических сооружений, руководителям организаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным подтоплением населенных пунктов и хозяйствующих субъектов.

Однако, несмотря на принятые меры, паводковая обстановка остается сложной. 
О текущей ситуации доложил заместитель председателя областной комиссии по ЧС – заместитель акима области Сабыргали Идрисов.
Он сказал, что из-за резкого повышения температуры воздуха интенсивность поступления воды водохранилища оказалась больше, чем в прошлом году.

В городах Приозерск, Балхаш, Сатпаев, Жезказган, Сарань, Шахтинск, Каражал, в Жанааркинском, Актогайском и Улытауском районах паводковый период проходит  без чрезвычайных ситуаций и угроз подтоплений.

Однако неблагоприятная обстановка сложилась в Бухаржырауском, Нуринском, Осакаровском, Каркаралинском, Шетском, Абайском районах и  в г. Караганде.

К настоящему времени в области зарегистрировано 19  чрезвычайных ситуаций, связанных с обильным поступлением талых вод, из них 2 факта прорыва плотин, 1 факт угрозы прорыва плотин, 14 случаев затоплений и подтоплений домов. В ликвидации и предупреждении ЧС задействовано 40 формирований численностью 1145 человек, 216 единиц техники, 26 мотопомп, 9 плавсредств.   

О принимаемых мерах по безопасному прохождению паводкового периода по своим ведомствам проинформировали руководитель Нура-Сарысуской бассейновой инспекции Бахытнасыр Данбаев, директор РГП «Казводхоз» Гурам Соболев, директор Карагандинского филиала «ҚазАвтоЖол»  Канат Шаймин, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абайдильда Санаубаров. Кроме того, были заслушаны отчеты акимов городов и районов.

В завершение заседания аким области отметил, что основной объем снега растаял. «Тем не менее, говорить о завершении паводков пока рано. В любой момент могут возникнуть факторы, способствующие опасному прохождению паводкового периода», - подчеркнул Бауржан Абдишев.
В связи с этим он дал ряд поручений акимам городов и районов, собственникам гидротехнических сооружений по предупреждению чрезвычайных ситуаций и своевременному оповещению населения, а также по проведению паспортизации водных объектов и передаче их в коммунальную собственность

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: