Лента новостей
0

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане снизилась более чем вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2014 00:25 Zakon.kz
В 2013 году обследовано более 2,5 млн человек на сердечно-сосудистые заболевания, у 8% выявлены эти заболевания. 
В Казахстане снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с 530 в 2007 году до 218 человек на 100 тыс населения в 2013 году. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирной дню здоровья, сегодня рассказала заместитель директора по кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней г. Алматы Гульнара Джунусбекова, сообщает BNews.kz.

«В рамках проведенной акции проводились мероприятия по снижению факторов риска и выявлению на ранней стадии сердечно-сосудистых заболеваний в масштабах общества, в частности в нашей республике проводится с 2009 года национальная скрининговая программа по раннему выявлению болезней кровообращения, гипертонии, ишемической болезни и сахарного диабета. В 2013 году обследовано более 2,5 млн человек на сердечно-сосудистые заболевания, у 8% выявлены эти заболевания. Затем пациенты отправляются в школы, существующие на уровне каждой поликлиники - это школы артериальной гипертонии, ишемической болезни, сахарного диабета. Если у пациента болезнь не выявлена, а выявлен лишь фактор риска: ожирение, нарушение обмена веществ, курение и т.д, то такие пациенты отправляются в школы здоровья», - уточнила Г.Джунусбекова.

По ее словам, подобные меры позволяют снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%. «По итогам 2013 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась с 530 в 2007 году до 218 человек на 100 тыс населения. Но это не предел, у нас есть ряд областей, имеющие высокие показатели», - резюмировала Г. Джунусбекова. 
Алиби Саруар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: