Лента новостей
0

В Уральске в крупном пожаре на трансформаторе горело 23 тонны масла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2014 16:28 Zakon.kz
Пожарным пришлось действовать экстренно, чтобы не дать огню распространиться сильнее.
О подробностях крупного пожара на подстанции ЗапКазРЭК, который случился в ночь на 6 апреля, рассказали сегодня в службе пожаротушения ДЧС ЗКО.

Сигнал о пожаре поступил в 01.19. Звонивший сообщил о горении на подстанции «Омега», расположенной по улице Пойменная. На месте выяснилось, что открытым пламенем горит трансформатор №2 мощностью 20 тысяч кВт, внутри было 23 тонны трансформаторного масла.

- Тушение пожаров электроустановок всегда угрожает быстрым распространением огня, созданием плотного задымления, вскипанием, выбросом, растеканием горящего масла, возгоранием жидкометаллических теплоносителей, которые в свою очередь выделяют токсичные вещества, - рассказали в пресс-службе Сп и АСР ДЧС ЗКО.

Пожарные отмечают, что звонок о пожаре поступил не от работников подстанции, а с рядом находящейся заправки.

- Должным образом не была проведена работа по отключению от электричества, была реальная опасность. Масло могло взорваться, если бы дошло до температуры кипения, - рассказали в службе. - Пожарным пришлось действовать экстренно, чтобы не дать огню распространиться сильнее. На тушение огня были поданы два ствола «Пурга-5» - это ствол воздушной пены низкой кратности для тушения горючих жидкостей.
К очагу пожара нужно было пробираться через другие трансформаторы и проложенные каналы с кабелями. В службе считают, что личный состав дежурной смены оперативно отработал действия по ликвидации огня, не давая возможности причинить еще больший ущерб.
Всего на месте пожара работало 2 единицы техники, 7 человек личного состава.

Дана РАХМЕТОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: