Лента новостей
0

В Харькове началась "антитеррористическая операция"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2014 17:02 Zakon.kz
"Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - сказал и. о. президента Александр Турчинов.
Лидеры Украины восприняли события в Донецке, а затем и в Харькове, Луганске и Николаеве как попытку силового захвата власти и посягательство на целостность государства, передает NEWSru.com.

И. о. президента Александр Турчинов накануне выступил с телеобращением, в котором заявил, что "враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим". "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", а граница Украины будет усилена, объявил Турчинов. Он пообещал, что на ближайшем заседании Верховной Рады "будет рассмотрен закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм, а также поставлен вопрос о запрете партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма".

На следующее утро после заявлений Турчинова в Харькове, где накануне пророссийски настроенные митингующие захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона, началась та самая "антитеррористическая операция". Центр города оказался перекрыт. Обращаясь к населению, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил: "Не волнуйтесь. Завершим - откроем".

Операция, скорее всего, не ограничится Харьковом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в восточные и южные регионы Украины уже прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. "Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы", - сказал Аваков.

Накануне украинские СМИ уже сообщали, что к городам-сепаратистам на востоке Украины были стянуты не только спецподразделения, но и силы авиации - в небе были замечены истребители и военные вертолеты. Однако в МВД появление истребителей объяснили продолжающимися на Украине с 1 марта военными учениями противовоздушной обороны.

По данным главы МВД, в Харькове в результате зачистки здания Харьковской областной госадминистрации от людей, которые его ранее заняли, были арестованы около 70 человек.

Ранее, днем, на площади перед зданием произошла драка между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которой пострадали 10 человек. Кроме того, на месте происшествия стало плохо 77-летнему мужчине, который умер в скорой помощи.

Ранее в Харькове митингующие взяли штурмом здание Харьковской областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание. Флаг Украины был снят с флагштока, вместо него водрузили российский триколор. Следственными органами ГУМВД Украины в Харьковской области было открыто уголовное производство в отношении захвата ХОГА по статье "Массовые беспорядки", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Фото EPA/OLEG SHISHKOV



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: