Лента новостей
0

Рада ужесточила ответственность за сепаратизм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2014 22:26 Zakon.kz
Депутаты увеличили сроки тюремного заключения для рецидивистов.
Верховная Рада Украины приняла поправки в Уголовный кодекс Украины, ужесточающие ответственность за подрыв национальной безопасности страны. Об этом сообщает РБК-Украина.

В частности, были дополнены статьи Особенной части кодекса 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (Государственная измена), 113 (Диверсия), 114 (Шпионаж), и статья 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия).

Депутаты увеличили сроки тюремного заключения для рецидивистов, совершивших указанные преступления, и ввели высшую меру наказания, применимую в стране (пожизненное заключение) в случаях, если указанные выше действия приведут к гибели людей или другим тяжелым последствиям. Что имеется в виду под «другими тяжелыми последствиями», авторы поправок не указывают.

Уголовный кодекс дополнили и новой статьей 114-1. Она устанавливает ответственность «за препятствование в особый период законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом Украины».

Планируется, что депутаты на заседании 8 апреля также рассмотрят законопроекты об амнистии, о восстановлении доверия к судебной системе, а также проекты изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденных к европейским стандартам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: