Лента новостей
0

Беглый таджикский оппозиционер Кувватов покинул Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2014 16:37 Zakon.kz
Кувватов — лидер оппозиционного движения "Группа 24". 
Известный в Таджикистане оппозиционер Умарали Кувватов заявил во вторник, что его семья была вынуждена покинуть Казахстан, где временно проживала, пишет РИА Новости.

Кувватов — лидер оппозиционного движения "Группа 24", образованного в России в 2012 году. По запросу Таджикистана он был задержан в Дубае в декабре 2012 года по линии Интерпола. В Душанбе были практически уверены, что Кувватов будет экстрадирован в Таджикистан, но в августе 2013 суд Дубая постановил освободить оппозиционера.

"Политические оппоненты Таджикистана преследуются со стороны властных структур. Есть ряд соглашений между государствами СНГ по выдаче оппозиционеров по требованию. Кроме того, власти применяют и методы физического воздействия на инакомыслящих, и мы были предупреждены об этих намерениях. Супруга с детьми была вынуждена покинуть Казахстан, где временно проживала. Я, в свою очередь, также вынужден скрываться", — заявил Кувватов в интервью местному агентству Asia-Plus во вторник.

Таким образом, он подтвердил информацию, что он и его семья в последнее время скрывались на территории Казахстана. По словам оппозиционера, последние события в Таджикистане еще больше подтверждают диктатуру властных структур и необходимость продолжения борьбы за соблюдение прав человека и свободу. "Такая цель предполагает мое скорое возвращение на Родину и принятие решительных мер. Выступления в интернете — средство выражения позиции "Группы 24", объединения всех заинтересованных сил в этой нелегкой борьбе и сигналом для действия. Что касается меня, то я твердо уверен в избранном пути и не собираюсь сходить с него, несмотря на огромный риск для моей жизни", — добавил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: