Лента новостей
0

В Вашингтоне успешно проведен очередной раунд переговоров о вступлении Казахстана в ВТО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2014 16:40 Фото: zakon.kz
 Переговоры состоялись в начале марта без участия российских коллег.
Казахстанские переговорщики успешно провели в Вашингтоне очередной раунд переговоров о вступлении Казахстана в ВТО. Об этом телеканалу "Астана" заявила Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова. Переговоры эти, напомню, состоялись в начале марта без участия российских коллег. В связи с событиями на Украине американская сторона посчитала присутствие российских экспертов неприемлемым, передает телеканал "Астана".

Жанар Айтжанова, Министр по делам экономической интеграции РК:

Мы провели эти переговоры самостоятельно, провели консультации. И в свою очередь консультации здесь с Российской Федерацией, с Республикой Беларусь в рамках Таможенного союза мы также сейчас проводим. Вопросы относятся к Евразийской экономической комиссии и компетенции трех стран, поэтому в любом случае мы должны будем их согласовывать с нашими партнерами по ТС. И мы эту работу проводим. А переговоры, т.к. речь идет о вступлении Казахстана в ВТО, мы будем вести самостоятельно.

Между тем, вопрос согласования ветеринарных и фитосанитарных мер, который и обсуждали в Вашингтоне, один из трёх, «тормозящих» вступление Казахстана в ВТО. Помимо него в этом списке - вопрос гармонизации импортных таможенных пошлин с Россией. Как пояснила Жанар Айтжанова, по данной позиции Казахстан будет вступать в ВТО на собственных условиях, поэтому до завершения переговоров таможенные пошлины с Россией у нас будут разными.

Жанар Айтжанова, Министр по делам экономической интеграции РК:

И третий вопрос, который напрямую касается казахстанской экономики, это объемы субсидирования и дотаций сельского хозяйства. Я знаю, что многие эксперты пишут, что после вступления у нас будет очень тяжелая ситуация в сельском хозяйстве, фермеры останутся без работы. Это некорректный тезис. Мы как раз сейчас ведем наши сложные переговоры по объемам субсидирования сельхозотрасли, которая будет отвечать нашим долгосрочным планам поддержки развития отрасли.

Ботагоз САРКУЛОВА


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: