Лента новостей
0

Все начинается с образования и образованности наших граждан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 18:48 Фото: zakon.kz
Юрист

Очевидные кризисные процессы, протекающие в современном отечественном образовании, негативно сказываются практически на всех сторонах социальной и культурной жизни. А еще если неграмотный человек руководит и под его началом люди, которых он собрал под себя….

Такое огромное количество государственных ассигнований на ее развитие, а результат никак не дает о себе знать. Вроде бы зарплата у учителей высокая и аттестацию проводят и курсы повышения, государство делает все возможное, а результата как такового нет.

Главное, добиться, чтобы любой чиновник, любой руководитель, который занимает должность, был человеком образованным и тогда у нас будет будущее. А ведь, что на самом деле получается так называемые корочки (дипломом я не могу назвать бумажку, купленную за деньги) у всех, а знаний ноль отсюда все беды.

Какое образование эти самые новоиспеченные учителя имеют сами и что дают детям. Вчера она на базаре торговала или техничкой в школе была, а сегодня директор школы! Вы удивитесь, но это действительно так. Они, эти обладатели дипломов о высшем образовании в общей своей массе закончили заочно какой-нибудь платный ВУЗ, в котором и двери не знают, как открываются.

Отсюда предложение первое - ВУЗы мы не можем сделать бесплатными, значит действовать нужно радикально, чтобы прежде чем идти поступать родители и абитуриенты хорошо подумали, а надо ли им это? Заключать договора с ВУЗами на весь период обучения, т.е. выплачивать независимо оттого учишься ты или бросил, либо отчислили тебя за неуспеваемость, (а в этом случае еще применить штрафные санкции). Только при такой ситуации ВУЗы не будут бояться отчислять нерадивых студентов и у студентов будет стимул лучше учиться. На работу принимать в первую очередь тех, кто имеет высокие результаты и обучался на очной основе. Заочное отделение упразднить, только в исключительных случаях (беременность, тяжелая болезнь). Ведь знаем все заочное - это покупка диплома в рассрочку! И запретить ВУЗам брать плату за экзамены и зачеты, наказывать тех, кто продает дипломные, курсовые и.т.д.

А главное, провести аттестацию преподавательского состава во всех ВУЗах страны и отобрать лицензии у ВУЗОВ, руководители которых открыто торгуют дипломами выяснить легко они у всех на слуху и студенты сами расскажут. Провести среди преподавательского состава независимо от ученых степеней и внезапно, централизованно аттестацию и ни каких скидок не прошел, значит, другой займет это место (таких огромное количество).

Вот аттестация в правоохранительных органах немного помогла очистить ряды, результат почувствовали, но этого мало. Еще бы коррупцию победить.

Коррупция - то в основном прижилась в гос. органах, а рыба портится с головы. Прежде всего, руководитель отвечает за то, что выявили тот или иной факт и конечно внести поправки в УК РК о привлечении лиц (а именно коллег, и заместителей, которые знали о нарушениях, о воровстве и не сообщили, значит, покрывали преступные действия своего руководителя) и наказание жестче и гарантии тем, кто сообщил, что их никто не тронет. Только таким способом, без радикальных мер здесь не обойтись. И почаще проверять тех, кто находится на гос. обеспечении, куда и как они тратят деньги, а то столько средств выделяется государством, а контроль слабый и еще покрывают друг друга. Проверки тоже не выход, все знаем, как встречают комиссию.

Пропаганда много значит, вот сейчас ведь боятся все финансовую полицию, про них даже говорят, что у этих ребят нет ни друзей, ни родственников и.т.д.

Вознаграждения от государства за информацию тоже хорошо себя зарекомендовало. Еще бы реагировали не через установленные сроки, а сразу. И неотвратимость наказания!

Сократить число чиновников раз в 20, целые местные маслихаты сидят, что они делают, играют в игры в интернете и зарплату получают и мн. Др. структур, которые совершенно не выполняют никаких функций, а сидят на шее у государства.

Да, еще платить больше – не будут брать взятки, в жизни все иначе чем больше зарплата чиновника тем выше размер взятки. И вообще, как можно меньше допускать чиновников к деньгам, вернее к их распределению.

Как найти рабочие места, я всегда удивляюсь, сколько молодых грамотных людей стоит в очереди безработных, а пенсионеры и пенсию получают и работают - вот, где рабочие места. И, как правило, работают те, у кого пенсия не маленькая (связи есть)! Запретить! Ушел на пенсию отдыхай, воспитывай внуков, без тебя обойдутся. Есть случаи, когда в одном учреждении работают 11 пенсионеров на протяжении 5 лет. А также запретить работать по совместительству, на своем рабочем месте работай с полной отдачей и этого достаточно, а подработки, надбавки и.т.д. запретить. Знание казахского языка официально не обязательно, а попробуй хороший специалист устройся на работу, если ты не знаешь язык, хотя большинство тех, кто требует знание языка, сами не знают его в совершенстве, только на бытовом уровне самую малость и это очень обидно!

Отдельный разговор о местной власти, которую все-таки народ не выбирал, в лице своих избранников. А в некоторых районах вообще народ не спрашивали, да и не всегда мнения заранее подговоренной кучки из народа - есть мнение народа. Здесь тоже есть выход создать орган по защите трудовых и социальных прав граждан, который бы не подчинялся ни Акиму района, ни Акиму области, а был независим и подотчетен только президенту страны. И рассматривал любые обращения граждан. Дать ему полномочия и требовать результатов работы.

Проводя соц. опросы, у сельских жителей видно, что они бы много рассказали о поведении и работе местных Акимов, но люди боятся слово сказать, чаще звучит ответ: вы же сами знаете, как обстоят дела... Значит нужно проводить соц. опросы населения, естественно не на местном уровне, в какой форме и кто их будет проводить нужно просто сесть и подумать и проработать этот вопрос это не сложно, а затем выяснять и наказывать тех на кого указали доказать будет несложно. Когда народ увидит работу государства в этом плане, ни один чиновник не украдет и чувство патриотизма у людей возрастет - меня государство защитит, а я не допущу, чтобы его обворовывали. Вот видят работу же финансовой полиции и им доверяют. И, наконец, взяться за тех, кто работает на госслужбе, да и гражданские тоже, а живут во дворцах и на широкую ногу. Пусть каждый из них докажет, как он нажил такие богатства на зарплату, невозможно просто, что не говори. Тем, кто не доказал предложить вернуть государственные деньги. Ведь есть такие, кто всю жизнь получал один доход- зарплату, а имеет как нефтемагнат дворцы и прочие привилегии.

Вывести из компетенции школ, отделов образования и других органов власти (которые подверглись проверке какой бы то ни было) все аттестационные экзамены, а проводить все специальным центром в режиме он-лайн, закрытой интернет-связи. Все как полагается жесткий контроль - наблюдатели, а также камера, которая записывает видео и аудио.

А самое главное упростить законодательство настолько, чтобы не было лазеек и разночтений, чтобы нельзя было сказать закон дышло…..

Все пересмотреть в такой короткий срок конечно невозможно, необходимо создать группу профессиональных юристов и дать время, чтобы подкорректировать те законы, которые на практике не работают, или работают, но применить их можно двояко. И создать новые, которые в жизни уже применяются, а в кодексах их нет. Над законами должны работать юристы-практики, тогда не будет лоббирования чьих то интересов и.т.д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: