Лента новостей
0

Защита несовершеннолетних в бракоразводном процессе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 20:00 Фото: zakon.kz
Юрист

Семей, с самого начала совершенно свободных от конфликтов, не существует. К сожалению, не все конфликты и ссоры, разочарования в своём супруге преодолеваются во имя сохранения брака и семьи. В ряде случаев они приводят к разводу, т.е. к расторжению брачных отношений. Развод очень сильно меняет всю дальнейшую жизнь каждого из бывших супругов. Сам по себе развод-это лишь финал драмы, юридическое оформление не сложившихся отношений, неудачной семейной жизни, а для несовершеннолетних детей это трагедия. Многие из них после развода родителей живут в неполных семьях, а это чревато большими трудностями.

Рассматривая вопросы, связанные с бракоразводными процессами, следует обратить внимание отсутствие должной защиты прав супругов, занятых воспитанием и уходом за несовершеннолетними детьми. Еще на предварительных слушаниях они (обычно женщины, занятые воспитанием и зависимые материально) попадают в зависимое и часто бесправное положение. На стороне второго супруга (материально независимого) чаще всего выступает адвокат, который делает доводы стороны более убедительными и подготовленными при разделе имущества и оформлении своих прав после прекращения брака. Но следует учесть, что супруг, осуществлявший уход и воспитание несовершеннолетних детей, обычно и дальше продолжает их осуществлять, но уже в худших условиях. В конечном итоге страдают дети. На данном этапе было бы хорошо, если бы государство оказало помощь. На мой взгляд, такой помощью было бы предоставление бесплатной адвокатской помощи при разводе и при разделе совместно нажитого имущества супругу, осуществляющему уход и воспитание за несовершеннолетними детьми. Я считаю это обоснованным, так как в данном случае защищаются права детей на достойную жизнь и это может сократить материальный ущерб, наносимый лицу, осуществляющему воспитание и уход за несовершеннолетним при разводе. Также адвокат поможет выявить и разрешить вопросы сокрытия имущества и мошенничества со стороны второго супруга, (что также очень часто встречается на практике), лишит почвы для манипулирования, запугивания и шантажа. На данный момент предусмотрена помощь адвоката при взимании алиментов. Но данная мера (чаще всего не востребованная) не защищает детей от понижения их жизненного уровня.

 На данный момент многие женщины не получают алименты от бывших супругов на содержание маленьких детей, даже имея на руках постановление суда о выплате алиментов. Решение суда есть, но механизм не срабатывает. Чтобы не допустить такого исхода, я считаю необходимым предоставление бесплатной юридической помощи лицу, занимающемуся воспитанием несовершеннолетних детей после развода. Следует отметить, что супруг, имеющий право на бесплатную юридическую помощь, должен не иметь независимого дохода или его доход должен быть независимым. В большинстве случаев, как я указывала выше, материально зависимой здесь выступает женщина. Стоимость услуг адвоката высока, а для человека с низким материальным доходом, эта услуга недоступна.

Исходя из вышеизложенного предлагаю:

Во-первых: внести в Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года № 195- I «Об адвокатской деятельности» следующие изменения и дополнения:

1) в пункте 3 статьи 6 :

Дополнить словами: «Не имеющим дохода лицам, осуществляющим уход и воспитание несовершеннолетних в момент бракоразводного процесса - в интересах несовершеннолетних».

Во-вторых: внести в Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье следующие изменения и дополнения:

1) в пункте 2 статьи 22 :

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:

1-1) «После определения супруга, осуществляющего уход и воспитание несовершеннолетнего, предоставить ему бесплатную юридическую помощь на момент бракоразводного процесса, ввиду его материальной несостоятельности».

Поднять данный вопрос я решила потому, что в нашей стране очень много проблем подобного характера, о чем свидетельствует судебная практика. Страдают, в основном, женщины, с которыми чаще всего, по решению суда, остаются дети. В последующем это сказывается на детях. Моя семья однажды столкнулась с подобной проблемой и моя мать, с которой остались три дочери, оказалась в бесправном положении по отношению к обеспеченному супругу. Я уверена, что с проблемами такого характера сталкиваются многие женщины после развода, оставаясь с несовершеннолетними детьми на руках.

Что это даст стране?

Предложенная мною идея, направленная на защиту прав несовершеннолетнего в бракоразводном процессе, улучшит материальное положение детей в стране, сократит расходы лица, осуществляющего уход и воспитание за ребенком. Благодаря предложенным изменениям и дополнениям, затраты материально зависимого супруга будут минимальны и приемлемы, что не нанесет существенного урона ребенку, не ухудшит его жизненных условий и положения в момент бракоразводного процесса. Таким образом, изменится суть судебного процесса, будут защищены и гарантированы права несовершеннолетних детей и лиц, занятых их уходом и воспитанием.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: