Лента новостей
0

Изменить требования к потенциальным заемщикам банков второго уровня, дополнив их понятием «Арендодатель»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 16:10 Фото: zakon.kz
Инженер

С 1 апреля 2014 года вступило в силу постановление Национального Банка Казахстана, которым установлен верхний предел в 50 % от дохода заемщика. Банки обязаны отказывать всем заемщикам, ежемесячный платеж которых будет превышать половину от доходов обратившегося за кредитом. Согласно принятого Нацбанком РК постановления — 50 % порог от дохода при получении займа, распространяется на все кредиты, т.е. взяв кредит в одном банке и обратившись в другой за кредитом общая сумма ежемесячных платежей в обоих банках не должна превышать пятьдесят процентов от дохода заемщика. Тем самым банки второго уровня с 1 апреля 2014 года, будут обязаны отказывать всем клиентам в выдаче кредита или открытия кредитной линии, в случае если ежемесячный платеж по кредиту будет превышать 50 % от дохода заемщика. Данная мера направлена на повышение возвратности кредитов, так как в Казахстане сложилась негативная тенденция не возврата кредитов, что в свою очередь загоняет многих казахстанцев в «долговую яму». Это ограничение может привести к спаду покупательской способности, что повлечет за собой не благоприятные последствия для экономики.

Подтверждением доходов банки считают пенсионные отчисления, т.е. доходами граждан считаются только официальная заработная плата. В наше время текучка кадров очень большая, а значит человек не застрахован от потери рабочего места, и взяв кредит в любое время может оказаться без постоянного места работы. В основном не возвратные кредиты часто получаются именно по вышеуказанной причине. По статистике в Республике Казахстан большое количество само - занятого населения, то есть предпринимателей. Для предпринимателей существуют весьма благоприятные программы кредитования с хорошими условиями.

В условиях высокой волатильности на валютном рынке многие стали вкладывать свои сбережения в недвижимость, так как недвижимость всегда в цене и есть возможность, сдавая в аренду получать стабильный доход. Есть арендодатели , которые, получая хороший доход от сдачи недвижимости внаем, предпочитают сидеть дома. Как правило, они стараются не светить свой доход, это при том, что налог совсем не большой и составляет 2-3% от суммы, вырученной от сдачи внаем. Если все арендодатели показали бы свой доход и уплатили налог, то не маленькая сумма поступила бы в бюджет - что является одним из основных направлений программы развития Казахстан - 2050 (бюджет без зависимости от цены на нефть). Но каким образом это сделать? Я предлагаю принять поправку по подтверждению доходов потенциального заемщика Банками второго уровня. Внести понятие «Арендодатель»считать основным доходом от сдачи внаем недвижимого имущества как альтернативу или дополнением к выписке из пенсионного фонда. Проверить данный доход можно легко! Через БТИ и НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ. Ведь доход от своей недвижимости во много раз стабильнее дохода от работодателя. И арендная плата растет пропорционально инфляции в отличии от заработных плат, которые не каждый год меняются в частных организациях . Что это даст стране?

1. Поступления в бюджет пополнятся арендодателями (каждый будет рад вывести из тени свой доход от сдачи в аренду с целью получить кредит)

2. Спрос на кредиты не упадет (спрос пополнится платежеспособным населением)

3. Покупательская способность населения увеличится (люди, которые имеют недвижимое имущество помимо того в котором они проживают платежеспособны)

4. Правоохранительным органам станет легче контролировать передвижение населения (увеличит раскрываемость преступлений)

5. Увеличит роль населения в инвестиции в строительство (строительство локомотив экономики)

6. Облегчит переход населения на всеобщее декларирование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: