Лента новостей
0

Шесть шагов улучшения экономического климата РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 17:32 Фото: zakon.kz
Кандидат технических наук

1 Повышение статуса национальной валюты «Тенге»

Запретить использование условных единиц при осуществлении операций купли продажи на территории РК.

Это позволит:

– снизит чувствительность рынка к изменениям курса валюты на уровне микроэкономики;

– повысит статус тенге;

– избавит население от необходимости пересчитывать стоимость автомобилей, квартир и т.д. в долларах или евро;

– сократить потери населения от курсовой разницы при покупке и продаже валюты;

– снизить популярность приобретения иностранной валюты;

– сократить количество обменных пунктов.

2 Закон о государственных закупках в области образования и здравоохранения

Образование и здравоохранение это области государственного бюджета требующего особого контроля и подхода. Опыт применения общих норм государственных закупок в данных областях показали свои не утешительные результаты. Приобретается дорогостоящее оборудование за баснословные средства. Оборудование простаивает либо ненадлежащего качества.

В связи с этим предлагаю.

Государственные закупки в области образования и здравоохранения осуществлять в особом порядке. Государственные закупки по крупным лотам должны осуществляться комиссией на уровне Министерства с привлечением специалистов с регионов. Выбор специалистов должен осуществляться без участия человека с помощью случайного выбора из базы данных (учителей или врачей высокой квалификации). Для этого допускается воспользоваться реестром лучших учителей или врачей, обладателей именных стипендий или премий, кроме руководящего состава. Предварительно по закупаемым лотам потенциальные поставщики должны предоставить коммерческие предложения с техническим описанием. Технические описания должны быть разосланы независимым экспертам из числа отобранных специалистов. Каждый специалист должен дать оценку каждому коммерческому предложения обозначая положительные и отрицательные стороны товара или услуги. Все заключения должны быть отсортированы и выбран лучший при минимальной цене. Закупки необходимо осуществлять у производителей или официальных представителей. Каждая закупка должна проходить прокурорскую проверку. Эти меры просто необходимы для обеспечения оптимальных и максимально открытых закупок.

Это позволит:

– уменьшить возможность влияния на результаты закупок;

– покупать наиболее актуальное оборудование учитывая мнения специалистов;

– снизить затраты на приобретение товаров или услуг за счет исключения посредников;

3 Регулирование оборота золотых и ювелирных изделий.

В настоящее время рынок золотых ювелирных изделий регулируется не в достаточной степени. В любом магазине можно купить золотые изделия подлинность, которых никто не гарантирует. Потому как на них нет клейма государственного контроля. Золотые изделия являются не только украшением, но и средством капиталовложения. Недостаточное регулирование данной области приводит к оттоку капитала из страны взамен изделиям сомнительного производства и качества. Основную долю данного рынка занимают изделия, произведенные в странах СНГ (Украина и РФ) и Турции.

Предлагаю законодательно запретить продажу изделий из драгоценных металлов не прошедших государственную сертификацию.

4 Образование

Опыт показывает, что уровень подготовки студентов заметно ухудшилось с переходом к новой системе образования.

Причины:

– ориентированность учеников выпускных классов на высокие баллы, а не на получение знаний;

– ориентированность учителей основных предметов на получение учениками высоких баллов;

– ориентированность руководства школ и университетов на высокие показатели в отчетах;

– низкое качество выпускаемых учебников и учебной литературы;

– на государственном языке учебники переводятся с русского или других языков, а не пишутся. В связи с этим становятся не понятными для читателя.

1 Запретить печать вопросников тестовых заданий ЕНТ и реализацию среди учеников. Тестовые задания составляются на основании школьной программы и поэтому не требуют дополнительной публикации. Все задачи и примеры, вопросы содержатся в школьной программе. Для того, чтобы ученик набрал высокие баллы ему необходимо хорошо учиться в течение всего периода обучения в школе. К тому же учителя буду ориентированы на качественное преподавание школьной программы.

2 Установить регламенты прохождения учебным заведением различных аккредитаций. Существуют примеры прохождения учебными заведениями ежегодных аккредитаций в различных организациях. Что приводит к тому, что преподаватели и учителя заняты подготовкой различных отчетов или бумаг, вместо того, чтобы заниматься учебным процессом.

Необходимо:

– Определить график и перечень прохождения аккредитации.

5 Статус государственного языка

В настоящее время документы на государственном языке переводятся с русского языка. Чаще всего не читаются и не проверяются.

Для повышения статуса государственного языка необходимо:

– вести контроль правильности написания рекламной и общедоступной информации на государственном языке (вывески, буклеты, билборды, реклама в СМИ и т.д.);

– внедрить институт коммерческих структур занимающихся переводом на государственный язык, аттестованных Уполномоченным органом;

– установить административные меры взыскания за допущенные ошибки в государственном языке;

– этикетки, пояснительные записки на продукцию, завезенную на территорию РК или произведенную на территории РК, должны быть переведены с привлечением аттестованных организаций;

– привлекать к административной ответственности государственных служащих подписывающих документы, составленные с допущением 10 и более ошибок на государственном языке;

– разработать систему штрафов за оформление вывесок и рекламной продукции на государственном языке с допущением ошибок;

– потенциальные авторы учебников и книг на государственном языке должны проходить государственную аттестацию;

– необходимо предусмотреть систему премирования или грантового финансирования авторов занимающихся написанием учебников на государственном языке;

– создать серию единых терминологических словарей на государственном языке и открыть доступ для каждого резидента или нерезидента РК (интернет ресурсы, библиотеки).

6 Стимулирование производства

Товары широкого потребления занимают определенную долю в сфере купли продажи.

Не секрет, что основную долю данного сектора занимают товары, произведенные в Китае, Турции и др. странах.

Для того, чтобы стимулировать производство на территории РК необходимо:

– снизить таможенные пошлины на оборудование, предназначенное для любого производства до минимума;

– снизить ставки подоходного налога с предпринимателей занимающихся производством;

– сертификат отечественного производителя выдавать за два этапа. На первом этапе предприниматель получает СТ-КЗ на основании поданных документов и первичной проверки. Затем через год, он должен подтвердить право на обладание сертификатом путем демонстрации выпускаемой продукции;

– ввозимые на территорию товары широкого потребления должны проходить проверку соответствия санитарным нормам (все без исключения).

– ввести регулирование деятельности торговых центров. В настоящее время крупные супермаркеты, торговые сети устанавливают «входные» пошлины. Каждый поставщик обязан уплатить выставленную сумму, иначе его товар не будет продаваться на их прилавках. В результате повышается себестоимость товара, малые производства не могут оплатить подобные «Входные» и «аренду полок».

«Входные» и «Аренда полок» в супермаркетах и торговых сетях сильно влияют на конечные цены продаваемых товаров, иначе говоря, приводят к искусственному повышению цен. В связи с этим необходимо запретить «Входные» и «Аренду полок» в супермаркетах и торговых сетях. Контроль исполнения возложить на антимонопольный комитет и финансовую полицию.

С уважением,

Нурбол Бахтыбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: