Лента новостей
0

Как повысить доверие к банкам у населения и привлечь деньги в экономику страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 16:00 Фото: zakon.kz
ИП

Банковская система - это фундаментальная основа для любой современной экономики, призванная обеспечить денежными средствами промышленность, производство, строительство, потребление и другие сферы жизнедеятельности государства, выступая, таким образом, одним из ключевых факторов его развития. Если банки выступают артериями такой системы, то сердцем является доверие к банкам со стороны предпринимателей и населения, а кровью - их сбережения, которые они доверяют банкам в виде вкладов.

Больная кровеносная система отрицательно влияет на сердце и, как следствие, весь организм не получает в необходимом количестве питательные вещества. По аналогии, банковская нестабильность, отсутствие государственной поддержки снижает доверие вкладчиков и препятствует притоку необходимого количества денежных средств. В итоге страдает вся экономика, денег в ней становится меньше, а значит, кредиты становятся дороже, предприятия лишаются нужного финансирования, как следствие, страдает вся страна.

Как известно, тяжело заслужить доверие, но легко его потерять, а чтобы вернуть доверие требуется в несколько раз больше усилий.

Тем не менее, в Казахстане есть прецедент утраты такого доверия к банковской системе со стороны населения в целом, и крупных вкладчиков.

8 лет назад был ликвидирован крупнейший банк - «Валют-Транзит Банк» (далее ВТБ). Банк имел одну из самых крупных по Казахстану филиальных сетей, огромное количество активов, положительную деловую репутацию, с точки зрения вкладчиков. Для простого населения не было ни одного малейшего основания считать, что с таким банком что-то может случиться. И тем не менее, банк был ликвидирован. Крупные вкладчики, чьи сбережения были более 700 тыс. рублей, за счет которых в основном и наполнялась система денежного обращения, потеряли свои накопления, но что куда важнее - утратили доверие к банковской системе Казахстана. Случилось это из-за того, что в соответствии с законодательством, действующим на момент ликвидации банка, сбережения были застрахованы государством лишь в пределах 700 тысяч тенге. На сегодняшний день пострадавшим вкладчикам потери были компенсированы только в обозначенных пределах, несмотря на то, что в результате ликвидации ВТБ часть требований таких вкладчиков могла бы быть удовлетворена в результате продажи активов банка.

Тем не менее, за несколько месяцев до принятия решения о ликвидации банка законом № 107-III от 23.12.05 г было внесено изменение в очерёдность удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого банка, в результате которого Фонд Гарантирования вкладов встал в очередь кредиторов, перед простыми вкладчиками, сделав невозможным удовлетворение их требований за счет продажи имущества банка.

Такая последовательность законодательных инициатив одновременно с фактом ликвидации одного из крупнейших банков и потерей вкладчиками своих сбережений породила недоверие к банковской системе Казахстана и нежелание у крупных вкладчиков доверять ей свои сбережения.

Доверие могло бы быть восстановлено, если бы государственная власть Казахстана проявила заботу к таким вкладчикам издав Указ Президента либо Постановление Правительства об удовлетворении требований физических лиц по депозитам Валют-Транзит Банка в объёме хотя бы равном гарантированной сумме вкладов на сегодняшний день - 5млн тенге.

Реализация этих законодательных изменений вернёт доверие к банковской системе, а выплаченные суммы могут быть повторно инвестированы в неё.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: