Лента новостей
0

Проверки бизнеса и принятие законов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 23:24 Фото: zakon.kz
Магистр государственного и местного управления

Рассматриваются два вида государственного регулирования:

1) проверки контролирующих и надзорных органов субъектов частного предпринимательства на основании жалоб физических и юридических лиц;

2) принятие законов в Парламенте Республики Казахстан.

1. Проверки, проводимые на основе жалоб, вызывают много вопросов со стороны проверяемых лиц, затрудняют их деятельность. Это связано с тем, что проверяющие, как правило, нацелены на наказание за нарушение закона, а не на профилактику неправомерных деяний.

Предлагается использовать жалобы не как инструмент наказания (государственных органов), а как стратегически важный инструмент по улучшению работы бизнеса (для субъектов частного предпринимательства). Жалоба должна рассматриваться в качестве обратной связи с клиентами, на основе которой добросовестные предприниматели должны улучшать свои товары и услуги.

Для этого необходимо:

1) после получения жалобы при необходимости проведения проверки направлять соответствующее уведомление (в электронном виде) проверяемому лицу с указанием информации по лицу, направившему жалобу, причины жалобы и даты проведения проверки (не менее чем за 15 дней);

2) регистрировать все жалобы, по которым планируются проверки, в единой системе, размещать все жалобы в Интернете с указанием сведений о лице, направившем жалобу, причину жалобы, в чей адрес направлена жалоба;

3) регистрировать проверку в органах правовой статистики (существующий порядок);

4) при проведении проверки констатировать факт наличия или отсутствия нарушения именно по жалобе, если факт не подтвердился, принести извинения за причиненные неудобства;

5) использовать результаты проверки в системе управления рисками: по жалобщикам – о благонадежности (насколько подтверждаются факты нарушений, о которых сообщается в жалобах), по проверяемым – о добросовестности (насколько часто жалуются, насколько подтверждаются факты нарушений).

Таким образом, можно получить хороший инструмент общественного контроля за работой частного сектора, стимулировать бизнес улучшать свои товары и услуги, давая им время на исправление недочетов, а также ограничить карательные меры проверяющих органов. В результате выиграют все: потребители будут получать качественные товары и услуги, бизнес будут повышать свою эффективность через удовлетворение потребностей клиентов, государственные органы будут иметь объективную информацию о рисках в деятельности бизнеса.

2. В настоящее время на сайте Парламента размещается информация о поступлении и прохождении законопроектов в Мажилисе, перечни законопроектов в разрезе головных комитетов Мажилиса, а также тексты законов, подписанных Президентом РК.

Однако в процессе принятия законопроектов в палатах Парламента (в том числе принимаемых в двух чтениях) для общественности закрыта информация о том, какие именно корректировки в тексты законов вносятся в процессе обсуждения и принятия законопроектов в Парламенте. Фактически раскрывается только официальная информация в начале и в самом конце: постановление Правительства о проекте закона и сам закон после подписания.

В целях повышения прозрачности работы Парламента, обеспечения полного доступа информации для общественности предлагается публиковать на сайте Парламента тексты проектов законов, принимаемых палатами, сразу после пленарных заседаний палат (с выделением корректировок, внесенных в первоначальный вариант).

В результате общественность получит полное представление, в каком виде закон поступил в Мажилис, какие конкретные корректировки были внесены в процессе принятия проекта закона палатами (в каждом чтении, если принимается в двух чтениях), и в каком в виде закон был в итоге подписан (публикуется в печати).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: