Лента новостей
0

Трудоустройство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 19:59 Фото: zakon.kz
Юрист

На сегодняшний день казахстанскую молодежь волнует вопрос трудоустройства. Ежегодно из-за несоответствия требованиям работодателей в Казахстане не может трудоустроиться большинство выпускников. И лишь небольшой процент этих выпускников устраивается на работу, да и то не по специальности и вовсе не сразу после окончания университета. Без опыта работы и элементарных навыков трудовой деятельности вчерашние студенты не нужны работодателям. Рынок труда жесток и совершенно недоброжелателен по отношению к молодым профессионалам. К сожалению, в нашей стране коррупция в сфере трудоустройства занимает одну из первых позиций. Необходимо отметить, что до сих пор еще устроиться на работу без знакомств очень непросто. Идею установить квоты на предприятиях для молодых специалистов, я считаю, самым правильным и компромиссным решением между работодателем и соискателем, данный встречный шаг со стороны работодателя станет стимулом для трудоустройства выпускников по специальности.

Также нередко видим, как молодые люди принимаются на работу и сразу занимают высокопоставленную должность в крупной организации, тогда как, некоторые специалисты с большим опытом не могут найти себе работу. Отсюда вопрос: «Откуда у вчерашнего студента такой опыт?». Этим я сегодня хочу поднять вопрос безработицы не только среди выпускников, но и всего населения. Конечно, я не против, если молодой специалист устроится на работу своими силами, знаниями. По моему мнению, будет справедливо, если человек начинает карьеру, к примеру, согласно следующему нарастанию: специалист - ведущий специалист - главный специалист -начальник отдела и т.д., только тогда он может изучить все тонкости своего направления, будет знать каждую мелочь, необходимую для специалиста своего дела.

В моем понятии, крупнейшие национальные компании в Казахстане являются лицом нашего государства. В этой связи, предлагаю внести в законодательство Республики Казахстан пункт касательно: обязательств Национальных компаний, Акционерных обществ (АО), в части объявления об открытых вакансиях в той или иной компании, равно как и объявление об открытых вакансиях, объявленными государственными органами не только путем размещения их на официальных сайтах, но и через подачи объявления в средствах массовой информации (СМИ), таким образом обеспечить прозрачность данной системы и сделать доступным для всех. Для его обеспечения необходимо:

1) утвердить правила по прохождению конкурса;

2) определить порядок и условия проведения конкурса;

3) избрать членов Комиссии не только из числа сотрудников компаний, которые объявили конкурс, но и из других незаинтересованных уполномоченных органов (в целях обеспечения открытости и гласности на заседаниях Комиссии осуществлять аудио- и/или видеозаписи либо стенографирование. Стенограмму, аудио- и/или видеозаписи, полученные в ходе заседания, приобщить к протоколу заседания и хранить вместе с материалами Комиссии)

по итогам, которого претендент, набравший наибольшее количество баллов, прошедший все этапы конкурса, вправе занимать ту или иную должность.

Если данное требование будет выполняться надлежащим образом, то есть соблюдение вышеперечисленных обязанностей, я уверена, что у любого трудоспособного человека проснется желание проверить свои знания, появится стремление и мотивация. Ведь человек по существу начинает по настоящему ценить труд и добросовестно относиться к работе тогда, когда всего добивается он сам лично, без какой-либо посторонней помощи. Обычно у таких людей появляется мотивация, стимул и желание получить всё больше и больше опыта, навыков и дальнейшее совершенствование знаний, такой человек готов подавать новые инновационные идеи. Именно с такими специалистами своего дела наш Казахстан может достигнуть высот, так как, именно им судьба своих соотечественников небезразлична. Они придадут дух новому вырастающему поколению, будут примером для всего народа Казахстана, должны выступать в качестве наставника, указывать правильный путь, показывая свои примеры должны разъяснять, что нет легкой добычи, к любой цели надо идти до конца, быть настойчивее, и что только сильнейший может быть достоин награды, а награда это – любимая работа, достойный заработок, перспектива.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: